Тедер: 90 000 человек в Эстонии не имеют медстраховки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Эстонии около 90 000 человек не имеют медицинской страховки - такие данные опубликовала канцелярия канцлера права Индрека Тедера, заказавшая социологическое исследование.


В середине января Индрек Тедер упрекнул государство в том, что организация врачебной помощи для лиц, утративших медстраховку или никогда не имевших ее, возложена на плечи самоуправлений, пишет Õhtuleht.

Хотя государство оплачивает неотложную медпомощь, но врачебную помощь первичного уровня самоуправления организовали очень неравномерно; по словам Тедера, получение помощи не должно зависеть от местожительства человека.

Если по данным Тедера число лиц, не имеющих медстсраховки, составляет 90 000, то министерство социальных дел со ссылкой на Департамент статистики называет другую цифру - 64 000.

Согласно исследованию Департамента статистики о составе семей, в числе не имеющих медстраховки лиц преобладают те, кто не работает и не встал на учет в качестве безработного, а также лица, не платящие налоги, живущие на дивиденды и работающие за рубежом.

Комментарии
Copy
Наверх