Европейцы смогут покупать в Эстонии лекарства по своим рецептам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские аптекари переходят на систему дигитальных рецептов
Эстонские аптекари переходят на систему дигитальных рецептов Фото: Sille Annuk

Сегодня 81 голосами «за» Рийгикогу ратифицировал поправки в законодательство, которые позволят в Эстонии покупать лекарства, выписанные в любой другой стране Евроcоюза.


В интервью Postimees.ru депутат парламента Татьяна Муравьева, которая выступала содокладчиком при принятии поправок, сообщила: «Еврокомиссия начала расследование данного вопроса несколько лет назад, когда приезжие граждане ЕС не смогли купить в Эстонии лекарства. Министерство социальных дел подоготвоило соответствующие поправки, и они были приняты всеми фракциями парламента без существенных изменений».

Поправки отменяют ограничение свободного перемещения услуг и позволяют получать рецептурные лекарства в общих, а также ветеринарных аптеках по рецептам, выписанным в странах ЕС, Европейского экономического пространства и в Швейцарии.

По словам Муравьовой, введение дигитальных рецептов в Эстонии в конце зимы не повлияет на параллельное применение бумажных европейских рецептов, так как некоторое количество рецептов в Эстонии все-таки будет выписываться не только в электронном, но и в бумажном виде, например, при визите скорой помомощи.

Препараты с содержанием наркотических и психотропных веществ на основании рецептов из стран ЕС в Эстонии выдаваться не будут.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх