Врач отказался принять мальчика по имени Джихад

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зубной за работой.
Зубной за работой. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

В Германии стоматолог отказалась лечить турецкого подростка, сочтя, что его имя свидетельствует о склонности пациента к насилию. Родители юноши заявили, что шокированы случившимся.


В немецком городе Донауэшингене (федеральная земля Баден-Вюртемберг) врач-стоматолог отказалась принять турецкого подростка на том основании, что его зовут Джихад, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету Schwarzwälder Bote. 16-летний юноша пришел в стоматологическую клинику, так как у него расшатались скобки на зубах.


У постоянного лечащего врача Джихада в тот день был выходной. Замещавшая его стоматолог поинтересовалась у юноши значением его имени и в ответ услышала, что в переводе оно означает «священная война». После этого врач отказала подростку в приеме. Позже, в интервью Schwarzwälder Bote, она пояснила, что «не захотела иметь дел с людьми, склонными к насилию».

Юноша пытался объяснить, что у турок Джихад - это весьма распространенное имя и что «в такой свободной стране, как Германия, каждый вправе носить то имя, которое хочет носить», но в итоге покинул клинику, так и не пройдя осмотр. Его родители, шокированные поведением врача, пояснили, что назвали сына Джихадом только потому, что им понравилось это имя, а не из религиозных побуждений или склонности к насилию.

Отец юноши рассказал журналистам, что вскоре после инцидента лично пришел в клинику и пояснил женщине-врачу, что у арабского слова «джихад» есть несколько других значений, однако это не помогло. Исламоведы подтвердили, что «джихад» можно перевести, в частности, еще и как «забота о религии» или «стремление к добру», хотя фанатики-исламисты довольно часто используют его в значении «священная война против неверных».

Комментарии
Copy
Наверх