Споры вокруг эвтаназии: мнения ученых ТУ разделились

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik.

Ученые Тартуского университета по-разному смотрят на гипотетическую легализацию эвтаназии в Эстонии. Декан факультета права Яан Гинтер поддерживает узаконивание эвтаназии, а профессор Хеле Эвераус считает, что у человека нет права прерывать жизнь другого.


Яан Гинтер считает, что эвтаназию в отдаленном будущем можно было бы легализовать и в Эстонии.

По его словам, в отдаленном будущем эвтаназию в Эстонии можно было бы узаконить, однако сразу делать этого не стоит, так как многие врачи, на чьи плечи ляжет обязанность избавлять таким способом пациентов от страданий, пока недостаточно благонадежны.

«Большинству докторов Эстонии мы можем доверять и быть уверенными в них. Но саморегуляция в их среде еще не достигла того уровня, чтобы мы могли делать это безоговорочно», - сказал Гинтер порталу Postimees.ee.

Пусть решает трибунал

Гинтеру кажется здравым подход писателя Терри Пратчета, которую последний высказал, открывая дебаты об эвтаназии в начале этой недели в Великобритании. Идея Пратчета состоит в том, что стоит создать так называемые трибуналы по эвтаназии, состоящие в числе прочих из врача и юриста, в задачу которых будет входить принятие важного решения.

Однако, по мнению Гинтера, содержание подобной комиссии будет слишком дорого обходиться государству. Кроме того, в благонадежность юристов Гинтер верит не больше, чем в благонадежность врачей. «То, насколько важные решения можно доверить принимать людям этих профессий, зависит от того, насколько высокие стандарты они для себя устанавливают», - подытожил Гинтер.

Человек рожден не для убийства

Профессор Тартуского университета и руководитель эстонского Совета по биоэтике Хеле Эвераус, напротив, не поддерживает легализацию эвтаназии, так как считает, что человек рожден не для того, чтобы убивать другого.

«Я скорее против эвтаназии, хотя в жизни видела много тяжелых заболеваний. Самое главное то, что человек рожден не для того, чтобы прервать жизнь другого», - пояснила Эвераус свою точку зрения порталу Postimees.ee.

По ее мнению, эвтаназия на первый взгляд кажется гуманной и правильной, но когда речь заходит о том, кто и когда это станет делать, все становится намного сложнее.

К идее создания трибунала для решения вопросов эвтаназии Эвераус отнеслась с осторожностью. «В мире много разных комитетов, трибуналов и судов. Все зависит от того, из каких ценностей они исходят, принимая решения. Это принятие коллективной ответственности, у которого есть свои плюсы и минусы. Я не слишком верю в такие трибуналы», - заключила она.

Известный писатель Терри Пратчет, страдающий болезнью Альцгеймера, призвал Великобританию легализовать эвтаназию неизлечимо больных. Согласно результатам опросов, эту идею поддерживают, по меньшей мере, три четверти британцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх