Производители лекарств вводят потребителей в заблуждение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk.

Хотя в рекламе лекарственных средств можно использовать только официально подтвержденные сведения о свойствах и действии того или иного препарата, прозводители лекарств нередко нарушают это требование.


За прошлый год Департамент лекарственных средств сделал обладателям разрешений на продажу лекарств 50 предписаний за нарушение требований к рекламе медицинских препаратов. Большинство нарушений касается непредоставления отчетов о рекламе лекарственных средств, также есть претензии и к рекламным текстам, сообщает

tarbija24.ee

.

По словам заместителя директора Департамента лекарственных средств Алара Ирса, чаще всего препарату в рекламе приписываются такие эффекты, существование которых не подтверждено. «Это вводит потребителей в заблуждение и может также вызвать у врача, выписывающего лекарство, ожидания, которые оно не оправдает», - пояснил Ирс.

Большая часть нарушений требований выявлена в прошлом году в рекламе лекарств, появлявшейся на страницах медицинских изданий, таких как Eesti Arst и Perearst.

Потребители же могли быть введены в заблуждение, например, появившейся в ноябре прошлого года на Kanal 2 рекламой обезболивающего препарата Dicloflex производства компании Pharmaswiss. Кроме того, в ноябре в журналах Kodutohter и Tervispluss была опубликована некорректная реклама лекарства от изжоги Controloc Control фирмы Nycomed. Обе фирмы получили предписания от Департамента лекарственных средств.

По оценке Департамента, заявленное в рекламе преимущество препарата Dicloflex перед другими подобными препаратами не подкреплено доказательствами, а лекарство от изжоги, производимое фирмой Nycomed, недостаточно ясно идентифицируется как реклама и у потребителя создается впечатление, что не употребляя препарат, он ухудшит свое здоровье.

От эстонского представительства фирмы Pharmaswiss комментарий по этому поводу получить не удалось.

По словам исполнительного директора Nycomed SEFA Антса Нурга, проблема состоит в различиях в толковании закона о лекарственных препаратах и рекламных утверждений.

Директор Департамента лекарственных средств Кристин Раудсепп сообщила, что сделанные в прошлом году предписания производителями лекарств выполнены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх