Народный союз: в нынешней Эстонии эвтаназию разрешать нельзя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: KIM KYUNG-HOON/REUTERS

Эне Томберг, зампредседателя Народного союза, уверена, что в Эстонии нельзя придавать законный статус эвтаназии до тех пор, пока мы не смогли достаточно хорошо наладить работу системы здравоохранения и пока государство бьется с остальными социальными проблемами.


«Эвтаназия не может быть решением в обществе, где система здравоохранения страдает от недостатка средств и где от решения тяжелого больного или инвалида будет зависеть ее материальное положение», - сказала Томберг.

«Сейчас, когда в Эстонии по некоторым подсчетам около 90 тысяч безработных не имеют медицинской страховки, неподходящее время для обсуждения эвтаназии как альтернативы врачебной помощи», - отмечает она.

Томберг призывает тех, кто на основании первого впечатления выступает за эвтаназию, подумать о том, что мы обсуждаем не просто какую-то медицинскую процедуру, а уход человека из жизни: «Именно поэтому я как детский врач не могу поддержать предложение о легализации помощи ухода на тот свет».

Но ведь врачи давали клятву помогать пациентам вне зависимости от сложности болезни, а не содействовать их уходу из жизни. «Кто будет решать, когда завершать активное или поддерживающее лечение?» - задается вопросом Эне Томберг.

Комментарии
Copy
Наверх