Ааб: медицина развивается, поэтому эвтаназия не нужна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Ааб.
Яак Ааб. Фото: Elmo Riig / Sakala

По словам центриста и бывшего министра социальных дел Яака Ааба, эвтаназию нельзя рассматривать как единственный выход для тяжелобольных, так как, возможно, смертельные болезни можно будет излечить.


Он считает, что на первый взгляд идея легализации эвтаназии кажется популярной, но возникает много вопросов. «Человек может высказать желание об эвтаназии в кризисной ситуации, находясь в депрессии, когда он не может ясно оценивать ситуацию. Он видит только один выход», - рассуждает Ааб.

Но, по его мнению, неэтично давать праву врачу решать - будет ли человек жить или ему стоит помочь уйти. «Но ведь мы не знаем точно, на что способна современная развивающаяся медицина, возможно, на первый взгляд безвыходные ситуации не должны все же иметь фатальный финал», - обращает внимание Ааб.

«Я бы подождал мнения юристов и врачей», - подытожил Ааб.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх