Кавагути – Смирнов вне пьедестала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юко Кавагути и Александр Смирнов
Юко Кавагути и Александр Смирнов Фото: Reuters / Scanpix

Российские спортивные пары впервые с 1964 года остались без золота на олимпийском турнире по фигурному катанию. Более того, они вообще остались без медалей.

Лучший российский дуэт Юко Кавагути и Александр Смирнов, действующие чемпионы Европы не смогли повторить свой таллиннский успех и чисто откатать свою сложную и красивую программу. Несколько серьезных ошибок оставили россиян вне пьедестала с суммой 194,77 балла.

Их смогла обойти китайская пара Цин Пан и Цзян Тон, блистательно откатавшая свою произвольную программу и набравшая в сумме 213,31 балла. А первенствовали многолетние неудачники Олимпиад китайцы Сю Шень и Хунбо Чжао, уступившие соотечественникам произвольную программу, но выигравшие по сумме баллов (216,57). Заслуженно и выстраданно.

Единственным европейским дуэтом, забравшимся на пьедестал Ванкувера, стала немецкая пара Алена Савченко и Робин Шолковы (210,60). Действующие чемпионы мира допустили ошибки и не смогли скрыть своего разочарования во время награждения.

Вторая российская пара Мария Мухортова и Максим Траньков смогла подняться лишь на одну позицию и занять итоговое седьмое место.

Олимпийские соревнования фигуристов в Ванкувере продолжатся 17 февраля. В пятый день Игр короткую программу представят мужчины. После провала в парном катании можно предположить, что уж в этой-то дисциплине золотая удача россиянам улыбнется.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх