Женщины привозят с курорта кишечные заболевания, а мужчины — венерические

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж Ипанема в Рио-де-Жанейро.
Пляж Ипанема в Рио-де-Жанейро. Фото: Reuters / Scanpix

Исследование, проведенное швейцарскими учеными, показало, что женщины и мужчины, путешествуя по миру, подхватывают разные заболевания – женщины чаще заражаются кишечными инфекциями, а мужчины страдают от температуры или венерических болезней.


Помимо диареи и прочих проблем желудочно-кишечного тракта, путешествующие по миру женщины страдают от простуды, инфекций мочеполовой системы и острых побочных эффектов, сопутствующих употреблению лекарств, предусмотренных для профилактики болезней, пишет Reuters.

Мужчинам в поездке грозит повышение температуры либо болезнь, вызванная укусом насекомых (комаров или клещей) типа малярии или лихорадки Денге. Также мужчинам чаще, чем женщинам приходится сталкиваться с горной болезнью, обморожением и венерическими заболеваниями.

Ученые пока не выяснили причины различий, однако можно предположить, что мужчины больше притягивают насекомых, т.к. больше потеют, а пот смывает защитные средства от насекомых. В части кишечных заболеваний женщины могут быть более восприимчивыми, но возможно причина кроется в том, что женщины чаще обращаются к врачу с подобными проблемами.

В части венерических заболеваний картина более ясная. Прежние исследования тоже показывали, что мужчины, находясь вдали от дома, с большей долей вероятности вступают в случайные половые связи, чем женщины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх