Европарламент утвердил запрет на сигареты с ментолом и не только

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Европейские депутаты проголосовали во вторник на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге за поправки к проекту европейской директивы о табачных изделиях, сообщила пресс-служба ЕП.

Согласно этому документу, предупреждения о вреде курения для здоровья могут занимать 65% поверхности пачки сигарет. Марка производителя будет размещаться в нижней части упаковки.

Согласно поправкам, продлен срок до полного запрета ментоловых сигарет. Вместо предлагавшихся пяти лет они исчезнут из оборота через восемь лет после публикации директивы в "Официальном журнале" ЕС. Прочие добавки к табаку (шоколадные, ванильные и др.) будут устранены через три года после публикации.

Особые дебаты были посвящены электронным сигаретам. Фирмам- производителям предложено занять одну из позиций. Либо этот вид сигарет рассматривается как продукт медицинского назначения, и тогда он должен проходить экспертизу, как и все товары оздоровительного или профилактического назначения, и продаваться в аптеках.

Либо электронные сигареты признаются табачным изделием, но тогда для них запрещается любая реклама, их будет запрещено продавать несовершеннолетним, а подробный состав изделия должен доводиться до властей.

Как ожидается, окончательно антитабачная директива может быть принята до предстоящих выборов в Европарламент в мае 2014 года. Ее цель, согласно утверждениям ряда евродепутатов, в том, чтобы сделать табачные изделия как можно менее привлекательными, особенно для молодежи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх