Угги – очередная модная тенденция, опасная для женского здоровья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Угги.
Угги. Фото: uggaustralia.com

Несмотря на опасность падений и заболеваний, забывая о мольбах ортопедов, женщины продолжают ходить на высоких каблуках. Казалось, писк моды последней зимы - угги (овчинные сапожки и полусапожки на плоской подошве родом из Австралии) самая что ни на есть здоровая обувь, которая хотя бы на сезон-другой избавит от модной необходимости взбираться на каблуки. Но тут врачи заявили, что носить угги зачастую даже опаснее, чем высокие шпильки.


Медики заявляют, что ношение поддельных угг портит целое поколение молодых женщин, пишет

The Daily Mail

. Поносив недобросовестно сшитые сапожки всего полгода, женщина рискует на всю жизнь заработать боли в спине и ногах.

В обиход британских врачей даже пошло выражение «угго-шарканье», характеризующее особую деформированную походку поклонниц этой обуви в поддельном ее варианте: ходьба с наклоненным корпусом, с пальцами ног, обращенными внутрь.

Австралийские угги высшего качества стоят около 150 фунтов (больше 2,5 тысяч крон). Такие сапожки бренда Ugg Australia носят, например, Кейт Мосс и Кэмерон Диаз. И сотни женщин пытаются скопировать их образ, но приобретают, конечно, дешевые поддельные угги.

Но подделки не отвечают стандартам качества и ноги в таких сапожках скользят, что может вызвать плоскостопие, деформацию суставов и, как следствие, боль в ногах, коленях, бедрах и спине. Британские врачи уже отметили рост числа женщин, жалующихся на боль в ногах и спине.

Доктора предостерегают в первую очередь детей и подростков от долгого ношения таких сапог.

Доктор Ян Драйсдэйл, глава Британского колледжа остеопатии отмечает: «Угги мягкие и теплые, и женщины считают, что они дадут ногам отдохнуть от каблуков. Но это не так. Они наносят увечья своим ногам. Результатом такой пытки для ног могут стать искривления суставов, боль в позвоночнике и ногах».

Хирург Майк Онил назвал угги и вовсе «катастрофой». Однако он согласился, что угги можно носить временно дома, чтобы ноги были в тепле.

Представители бренда Ugg Australia признают, что на глаз отличить подделку от качественных сапожек довольно трудно. Плюс, производители отмечают, что угги - это обувь «для комфорта», не для прогулок на длинные расстояния.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх