Пост — самый древний способ лечения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во время лечебного поста надо как можно больше пить. Травяные чаи хорошо утоляют жажду.
Во время лечебного поста надо как можно больше пить. Травяные чаи хорошо утоляют жажду. Фото: Пеэтер Ланговитс

Пост, который предполагает полное воздержание от пищи, — это один из способов очищения, а значит оздоровления организма. В этих целях его используют уже тысячелетиями, сейчас он так и называется — лечебный пост.



У древних эстов после Масленицы наступал период поста, длившийся до самой Пасхи. На самом деле пост как возможность физического и духовного очищения почитался всеми древними культурами.



«Поститься — не значит голодать. Во время голодания организм не получает питательных веществ, необходимых для восстановления энергии и регенерации клеток. Поскольку в течение долгого времени пьют только воду, пищеварительные железы прекращают свою деятельность», — пояснила доктор Айли Паю.



Она добавила, что организм человека, который поститься, очень активно работает, так как тело освобождается от продуктов распада, излишней жидкости, скопления жиров, при этом функции организма упорядочиваются.



«Нервное напряжение, хроническая усталость и апатия делают гормональную систему ленивой, а это, в свою очередь, ослабляет обмен веществ в тканях. Но если телу дать возможность очиститься, оно прекрасно справляется со всеми задачами. Пост и означает физическое и духовное обновление», — утверждает Паю.



Во время поста вещества, которые были усвоены организмом не полностью и, отложившись в клетках, нарушали обмен веществ, сжигаются. Организм начинает перерабатывать прежде всего отложившиеся вещества, затем приступает к мертвым клеткам. Иными словами, во время поста организм использует в первую очередь малоценный материал, тем самым сберегая жизненно важные ткани.



«Во время острой инфекции или при хроническом заболевании количество токсичных веществ увеличивается, что служит причиной аутоинтоксикации. Временное воздержание от пищи помогает организму избавиться от вредных веществ», — сказала доктор.



Кроме того, пост дает возможность отдохнуть пищеварительной системе. После окончания поста пищеварительные процессы ускоряются и организм усваивает полезные вещества значительно легче.



«Во время поста возрастает очищающая способность органов выделения (легких, кожи, почек и кишечника) и организм выводит продукты распада значительно быстрее. В связи с этим могут наблюдаться такие явления как потемнение мочи, интенсивное потоотделение, выделение мокроты и кожная сыпь», — пояснила доктор Паю.



По ее словам, сейчас самое подходящее время освободить организм, который долгие зимние месяцы работал в замедленном режиме, от накопившихся шлаков.


Самостоятельно поститься можно в течение суток или 36 часов, более длительный пост — будь то три дня или восемь, две недели или еще дольше — следует проводить по назначению и под наблюдением врача.



Простой курс лечения

Для начала доктор Паю советует растянуть перерывы между едой до пяти-шести часов — поесть утром, затем в обед и легко перекусить вечером, около шести часов (если невозможно отказаться от ужина). За пару дней до начала поста желательно исключить из меню мясные блюда, есть больше овощей и пить много воды.



Тем, кто страдает от запоров, несколько дней перед постом имеет смысл принимать дрожжи или другие слабительные средства растительного происхождения — это может быть чай из крапивы или коры крушины, настой из семян льна.



До начала поста и во время него полезно заниматься физической работой и спортом, париться в бане — то есть делать все то, что активизирует работу кожи и заставляет потеть. Как можно больше времени следует проводить на свежем воздухе.



В день начала поста завтрак может быть обычным, но после него в рот не должно попасть ни крошки, зато нужно пить как можно больше воды. Те, кто постятся впервые, в первой половине дня могут пить фруктовые и ягодные соки, наполовину разбавленные водой, а в обеденное время — травяные чаи, настоянные на мяте, ромашке, шиповнике и др.



Но если от них разыгрывается аппетит, то следует ограничиться чистой водой. Вечером можно выпить овощной сок (например, томатный), разведенный водой.  



Зимой уместны горячие напитки, летом — прохладные. Разумеется, каждый постящийся может выбирать соки и чаи по своему вкусу. Жажду, например, хорошо утоляет лимонная вода (стакан воды с одним ломтиком лимона). Лечебный курс заканчивается следующим утром.



Жизнь во время поста

«Для поддержания здоровья достаточно, если каждую неделю поститься по 24 часа. Если же вы чувствуете, что организму требуется более длительное очищение, то время поста можно увеличить до 36 часов — в этом случае начинать его лучше вечером. Те, кто хотят поститься больше двух суток, должен предварительно посоветоваться с врачом», — сказала Паю.



Во время поста жизнь должна протекать в обычном ритме, но рекомендуется избегать чрезмерного нервного напряжения и очень тяжелой физической работы. В то же время деятельность, которая заставляет потеть, пойдет на пользу. Пот, насыщенный продуктами распада, следует быстро смывать, особое внимание необходимо уделить уходу за кожей.



Для каждого человека лечебный пост протекает по-своему, но некоторые проявления самооздоровления организма могут оказаться неприятными.



Обычно на десятом часу после начала поста начинает болеть голова, и чем больше зашлакован организм, тем сильнее боль. Смягчить ее поможет прогулка на свежем воздухе, теплая ванна, баня, душ, мытье или растирание кожи, а также приятный травяной чай.



Возможны также головокружение и тошнота, справиться с которыми помогут свежий воздух, легкая гимнастика и растирание кожи сухой щеткой, а также фруктовый сок.


Избежать неприятного запаха и вкуса во рту, налета на языке и увеличения мокроты поможет полоскание рта подкисленной водой.  



Как заканчивать пост

Чувство голода сильнее всего ощущается в первые десять часов поста, преодолеть его поможет только сила воли. Можно также пить больше воды. Когда организм справится с первоначальной восстановительной работой, он начнет энергично выделять продукты распада, и тогда самочувствие улучшится.



Окончание поста — очень важная часть процедуры. Если пост длился 24 или 36 часов, то первый прием пищи после него должен быть очень легким — можно съесть, например, фруктовый салат, легкую кашу или овощной суп.



В первый день после окончания поста следует воздержаться от продуктов, содержащих белки и жиры животного происхождения (молоко, сыр, яйца, масло, сметана, мясо, рыба).



На второй день в меню уже можно включить продукты, содержащие молочные белки (домашний сыр, йогурт и т.п.), а на третий — обычные продукты питания. Чтобы увеличить коэффициент полезного действия лечебного поста, в дальнейшем можно каждый прием пищи начинать с фруктового или овощного салата.



«Самым главным в лечебном голодании является отношение самого человека и его намерение пройти начатый путь, невзирая на все испытания, до победного конца. Ведь пост — это древнейший из известных человечеству способов лечения, который, правда, на какое-то время был предан забвению. Однако история показала, что освобождение организма от шлаков восстанавливает и улучшает здоровье», — сказала Айли Паю.



Лечебный пост


• Продолжительность лечебного поста может быть от 24 до 36 часов, более длительный пост следует проводить по назначению и под наблюдением врача.


• За пару дней до начала поста желательно увеличить перерывы между едой, исключить из меню мясные блюда, есть больше овощей и пить много воды.


• В день начала поста после завтрака ничего есть уже нельзя, зато нужно пить как можно больше воды. 


• Первый прием пищи после поста должен быть очень легким — например, фруктовый салат, легкая каша или овощной суп.


• В первый день после окончания поста следует воздержаться от продуктов, содержащих белки и жиры животного происхождения (молоко, сыр, яйца, масло, сметана, мясо, рыба). На второй день в меню уже можно включить продукты, содержащие молочные белки (сыр, йогурт и т.п.), а на третий — обычные продукты питания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх