Ансип: Очереди к врачам неизбежны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: AFP / Scanpix

На инфочасе Рийгикогу премьер-министр Андрус Ансип говорил о доступности медицинской помощи и подчеркнул, что на данный момент у правительства на повестке дня нет ни одного законопроекта, который бы обещал поступление дополнительных инвестиций откуда-то в сектор здравоохранения.


«Это обозначение «откуда-то», по-моему, очень неопределенное, так как если деньги идут в один сектор, то у другого сектора их нужно забрать. И как все знают, у нас сейчас нет таких областей, которые бы жаловались на то, что они слишком хорошо финансируются», - объяснил Ансип, пишет

Õhtuleht

.

Марика Туус возразила ему, что премьер уже и без того максимально урезал все возможные расходы на здравоохранение. «Вы представляете, что сейчас в Эстонии каждый десятый человек ждет своей очереди к врачу, и таким образом 140 тысяч жителей сейчас в очередях», - возмутилась центристка.

Ансип ответил, что в мире не найдется страны, где врачи могли бы предоставить медицинские услуги на сумму в четыре раза больше той, которую могут принести в бюджет налогоплательщики. «Поэтому очереди неизбежны», - уверен он.

Премьер-министр добавил, что, чем дальше, тем больше нужно тратить на здравоохранение: это мировая тенденция, и той же дорогой идет Эстония.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх