На конкурсе рекламы русский дизайнер пристыдил Таранда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелен Ноорметс рассказала о вреде курения нетривиальным методом
Хелен Ноорметс рассказала о вреде курения нетривиальным методом Фото: Sergei Trofimov / DZD

Финал ежегодной премии Эстонского союза рекламных агентств (ERAL) «Золотое яйцо», который состоялся в пятницу, не обошелся без конфуза: арт-директор агентства Age McCANN Владимир Логинов при получении приза со сцены обратился к евродепутату Индреку Таранду с призывом прекратить дискриминацию русских.


Получив «Золотое яйцо» в номинации «Социальная реклама» за кампанию Дорожного департамента по распространению светоотражателей, Логинов сначала попросил поднять руки всех русских в зале. Публика была уже в праздничном настроении, поэтому вверх взметнулись несколько десятков рук, по большей части эстонцев.

После чего Логинов сказал: «Давайте сделаем так, чтобы в следующем году главный приз получила русская реклама. И я обращаюсь к Таранду, который возможно слышит меня, чтобы он прекратил дискриминировать русских».

Вслед за этим на сцене появился названный депутат Евопарламента, чтобы получить спецпремию жюри за «политическую рекламу с человеческим лицом».

Серебряный призер «Золотого яйца» в социальной номинации а также лауреат премии "за мужество клиента" - руководитель по связям с общественностью Института развития здоровья Хелен Ноорметс сказала в интервью DzD, что многие в зале расценили обращение Логинова «приятнутым».

Рекламщики - народ креативный, поэтому многие сочли такой ход одной причуд, ведь на сцене в этот вечер появился даже астронавт в скафандре.

Сама Ноорметс не считает, что шокирующую кампанию Института развития здоровья по борьбе с курением жюри конкурса «засудило», отдав золото политкорректной раздаче светоотражателей: «Увидев на улице рекламу Дорожного департамента, я не поняла сути, но потом, когда я зашла на сайт, мне понравилась идея».

Институт развития здоровья в прошлом году разместил на Youtube ролики неоднозначного содержания на трех языках: маньяк по имени Доктор Дым рассказывает своим жертвам о вреде курения, разрезая их собственные органы.

Перед публикацией роликов Институт провел исследование среди 145 школьников, в ходе которого выяснилось, что 66 процентов опрошенных узнали из отснятых короткометражных фильмов новую для себя информацию о табаке, 78 % показали бы фильм другим, а у 51% опрошенных фильм вызвал отвращение к курению.

С момента размещения фильм о вреде курения посмотрели в интернете более 150 000 человек.

Шокирущий фильм можно посмотреть здесь

Комментарии
Copy
Наверх