Витамин D укрепляет иммунитет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи рекомендуют пить молоко, обо­гащенное витамином D. Веселая надпись на кружке: «Выпей кружку молока до дна. И дела у тебя пойдут хорошо. Хорошо! Очень хорошо!»
Врачи рекомендуют пить молоко, обо­гащенное витамином D. Веселая надпись на кружке: «Выпей кружку молока до дна. И дела у тебя пойдут хорошо. Хорошо! Очень хорошо!» Фото: Арвет Мяги/Virumaa Teataja

Последние исследования показали, что основа здорового и крепкого скелета — это витамин D. Он также способствует укреплению иммунной системы, повышает устойчивость к инфекциям, опухолям и нарушениям обмена веществ.


Витамин D образуется в коже человека под воздействием ультрафиолетовых лучей. Что­бы за лето накопить необходимый запас витамина D, достаточно ежедневного 20-ми­нутного пребывания на солнце с открытым лицом и кистя­ми рук. Жители тех районов, где солнца, особенно осенью или зимой, не хватает, могут ощущать острую нехватку витамина D.



Ученые клиники внутренних болезней Тартуского университета (ТУ) доцент Рийна Калликорм, резидент и докторант Март Кулль и профессор Маргус Лембер своим исследованием доказали, что в зимние месяцы у большой части жителей Эстонии в организме ощущается дефицит витамина D, который необходим для правильного обмена веществ.



Риск переломов

«Поскольку дефицит витамина D может ослабить иммунную систему, это сказывается на снижении способности организма бороться с болезнями, — разъясняет ревматолог Рийна Калликорм. — Уровень витамина D в организме влияет на многие аспекты здоровья костей».



Плотность костной ткани является самым лучшим индикатором здоровья костей, который одновременно служит и показателем риска перелома.


Медицинские исследования доказали, что присутствие достаточного количества витамина D в организме снижает риск заболевания многими болезнями, например, раком, сахарным диабетом и атеросклерозом.



Ученые отмечают, что в про­цессе старения человека про­изводство витамина D организмом нарушается — сни­жа­ется как количество витами­на в коже, так и ее способность к синтезу этого витамина.



Дефицит витамина D представляет собой серьезную проблему во всех регионах мира, поскольку пищевые предпочтения людей меняются, а на солнце люди бывают все меньше.



Получать из пищи

Одним из возможных источников витамина D является пища — лосось, форель, сельдь, тунец. Много этого витамина в рыбьем жире, который традиционно является одним из средств лечения болезней, вызванных недостатком витамина D, таких, как рахит и остеомалация. В небольших количествах витамин D есть в яйцах, в некоторых видах грибов, говядине и сыре.



«В странах Скандинавии и США продаются обогащенные витамином D молоко, йогурт, масло и маргарин. В Эстонии таких продуктов в магазинах нет, хотя они были бы чрезвычайно полезны. Кроме того, на этикетках производители часто не указывают содержание в продукте этого витамина», — сказала Калликорм.



Поскольку в Эстонии интенсивность солнечного излучения, необходимого для синтеза витамина D, большую часть года недостаточна, то очень важно получать недостающую часть витамина с пищей. Зимой рекомендуется принимать до 800 действующих единиц (20 микрограммов) витамина D. Особенно это важно для пожилых людей и для тех, кто мало бывает на улице.



Чтобы загар был безопасным, ученые Тартуского университета советуют проконсультироваться у врача.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх