Массаж убережет детей от беды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский массажист и тренер малышей Трийну Сприйт уверена, что массаж способствует развитию ребенка, укрепляет его иммунную систему и помогает создать эмоциональную связь с родителем.
Детский массажист и тренер малышей Трийну Сприйт уверена, что массаж способствует развитию ребенка, укрепляет его иммунную систему и помогает создать эмоциональную связь с родителем. Фото: Лийс Трейманн

Как считает детский массажист и тренер Трийну Сприйт, массаж способствует развитию малыша, укрепляет его иммунную систему и помогает создать эмоциональную связь с родителем.



Поскольку массаж способствует правильному развитию ребенка, то начинать делать его можно сразу после рождения малыша. В первые три месяца жизни это могут быть только поглаживания, затем можно переходить к более сильным приемам.



По словам Сприйт, массаж маленького ребенка — это чудесное средство от всех бед. Он помогает малышу учиться чувствовать свое тело и укрепляет иммунную систему. Массаж стимулирует движение лимфы, ускоряя выведение из организма вредных веществ, которые, накапливаясь, могут стать причиной болезней.



Массаж также помогает эффективно справляться с такими недомоганиями, как кашель и насморк.



Связь ребенка и мамы

«Массаж помогает установить тесную связь между ребенком и родителями — в этом процессе они лучше узнают друг друга. Наблюдение за реакцией малыша во время массажа является началом общения, способствующего возникновению эмоциональной привязанности, из которой в свою очередь вырастают доверие и теплота в отношениях», — пояснила Сприйт. 



В первые месяцы после рождения ребенка регулярный массаж помогает смягчать проблемы с пищеварением — животик становится мягче. Кроме того, массаж хорош при напряжении мышц — в соответствии с необходимостью, он либо укрепляет ручки и ножки крохи, либо наоборот, расслабляет их.



При появлении зубов эффективен также массаж лица и десен. Разминание тела непосредственно перед кормлением стимулирует пищеварительную систему ребенка, и у него появляется аппетит. Массаж также обеспечивает хороший сон — он расслабляет мышцы и способствует обращению крови, насыщенной кислородом. Сон наступает быстрее, так как ребенок дышит глубоко и усваивает больше кислорода.



«Обычно после массажа малыш погружается в долгий и глубокий сон, поэтому лучше всего массажировать его  вечером, перед сном. Но это можно делать и  днем», — пояснила Трийну Сприйт. 



Частенько ручки и ножки ребенка прохладные. Частично это связано с быстрым развитием внутренних органов, требующих более активного кровообращения. Поскольку малыш в основном находится в горизонтальном положении, то кровоснабжение конечностей может быть недостаточным.



А массаж, как сказала Сприйт, ускоряет его, и кровь беспрепятственно перемещается по всему организму, доставляя кислород и питательные вещества в нужные места.



Для начала массажистка советует обратиться к профессионалу, чтобы освоиться с правильными ощущениями. «Нередко массаж делают либо слишком сильно, либо слишком слабо. А детям нужен массаж средний», — пояснила Сприйт.



Пока не поползет

Ребенку нельзя делать массаж, если у него высокая температура или он недавно прошел вакцинацию. Нельзя массировать и непосредственно после кормления — следует выдержать примерно полуторачасовую паузу, чтобы пища переварилась.


По словам Сприйт, маленькому ребенку можно делать массаж до тех пор, пока он не начнет самостоятельно перемещаться.



Когда малыш начинает ползать, его трудно удержать на месте. «Открыв новый способ передвижения, ребенок удирает от родителя. Тогда можно позволить ему поиграть, а затем продолжить массаж», — сказала детский тренер и массажист.




Как правильно массажировать ребенка


• Массаж не следует делать сонному или голодному ребенку.


• Голодный малыш во время массажа лица начинает искать материнскую грудь.


• Мама-папа и ребенок, должны быть в хорошем настроении — малыш сразу почувствует плохое настроение родителя.


• Массаж может длиться 20-25 минут.


• Массировать следует всегда по направлению к сердцу: вверх — более сильными движениями, вниз — более слабыми.


• Начинать нужно с ног, перемещаясь к туловищу, а затем перейти к ручкам. Напоследок лучше оставить спину и ягодицы, т.к. ребенок, долго лежа на животе, может закапризничать.


• Массаж груди можно делать простыми поглаживающими движениями.


• Круги на животе следует делать в направлении движения часовой стрелки.


• Если кожа малыша чистая и не очень сухая, то масла и кремы использовать не нужно. Пользуясь ими, следует знать, что они должны быть натуральными и без консервантов.  


• Тальком пользоваться не стоит — он засоряет поры, и кожа малыша не будет дышать. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх