Бурный рост экономики смертельно опасен для пожилых людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Здоровье не купишь, гласит известная мудрость. Однако, принято считать, что хорошее здоровье и материальное благополучие все-таки связаны. Ученые попытались выяснить, как именно, и получили неожиданные результаты.

Исследователи из Лейденской академии жизнеспособности и старения и Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах подошли к проблеме масштабно. Они выбрали 19 стран и проанализировали в них показатели валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения за несколько лет - с 1950 по 2008 годы. Кроме того, ученые сравнили уровни смертности в этих странах за тот же период, сообщает портал Meddaily.ru

Как оказалось, улучшение "здоровья экономики" всегда сопровождалось ростом смертности среди людей среднего (40-44 лет) и пожилого (70-74 лет) возраста. Когда же в экономике наблюдался спад (рецессия), смертность в этих группах снижалась, сообщает Medical News Today.

По мнению авторов, причины роста количества смертей могут крыться в увеличении уровня стресса людей на работе и ухудшении экологической обстановки, сопровождающей подъем экономики. Однако это не объясняет увеличение смертности среди пенсионеров и не помогает понять, почему женщины умирали реже, чем мужчины.

Комментарии
Copy
Наверх