Чрезмерное употребление колы вредит мужской плодовитости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Мужчины, выпивающие в среднем около литра колы в день, наносят вред своей плодовитости. Таковы результаты исследований, проведенных датскими учеными.


У мужчин, злоупотребляющих популярным напитком, показатели качества спермы снижаются примерно на 30% по сравнению с теми, кто не пьет колу. В свою очередь, уменьшение количества сперматозоидов повышает риск развития бесплодия, пишет

The Daily Mail

.



Исследователи утверждают, что пагубное влияние колы на мужскую плодовитость едва ли может быть обусловлено содержанием в напитке кофеина, так как кофе, как таковой, не оказывает подобного влияния, несмотря на то, что кофеина в нем содержится больше. Скорее всего, на качество спермы влияют другие ингредиенты, а также нездоровый образ жизни.



В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале American Journal of Epidemiology, приняли участие более 2500 молодых мужчин. Те из них, кто не употреблял колу, имели лучшие показатели качества спермы - около 50 миллионов сперматозоидов на 1 мл семени.



Напротив, у 93 добровольцев, которые выпивали более 1 литра колы в день, в 1 мл семени содержалось только 35 миллионов сперматозоидов. Однако, эти мужчины, в целом, питались более вредной пищей, чем первая группа, например, злоупотребляли фаст-фудом.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх