Комментарий. И вас тоже вылечат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: их архива Владимира Кукка

Проблему хамства комментирует психолог и психиатр Владимир Кукк:

Когда родители говорят ребенку: «А ну-ка, сейчас же убери игрушки!» – то думают, что приучают его к порядку и дисциплине. Но общее настроение в такой ситуации чем-то напоминает армейскую дедовщину. Ребенок может покорно убрать машинки и кубики, а может и зло огрызнуться. Но в любом случае он уже познакомился с хамством.

Хамство – это действие, цель которого – унизить другого человека. Причем унижение обычно остро переживается униженной стороной, что доставляет хаму удовольствие. Как же многолико хамство! От откровенного оскорбления до тончайшей иронии, от нецензурной брани до движения брови.

Расцвет хамства пришелся на эпоху социализма. Это может служить некоторым указанием на то, что, если человек лишен возможности проявить себя в своих личных достижениях, то он стремится выделиться за счет унижения окружающих, злоупотребляя любой данной ему властью. Например, можно публично высмеять сослуживца за ничтожный промах и тем самым поставить себя выше его. Если хамство – характерная для человека черта, то причины, скорее всего, нужно искать в его детстве. Маленькому ребенку важно, чтобы родители обращали на него внимание, любили его. Если же родители заняты своими проблемами и не хвалят ребенка, мало его замечают, он начинает вести себя плохо, грубить – это отчаянная попытка хоть как-то обратить на себя внимание. Если нельзя добиться любви, можно добиться ненависти, главное – не равнодушия. Вырастая, человек продолжает использовать этот способ привлечения внимания к себе.

Обычно такие люди очень одиноки, и своим поведением они лишают себя шанса получить любовь, которой в глубине души так ждут.

Способы защиты от хамства:

не воспринимайте гадости на свой счет

Дело в том, что, изрыгая ругательства и нелестные эпитеты в ваш адрес, хам описывает не конкретно вас, а вообще мир, каким он его видит: вся молодежь там невоспитанная, все блондинки – дуры, все мужики – козлы, и только сам хамящий – весь в белом и на коне. Такому человеку можно только посочувствовать: нелегко жить в подобном мире. Но никакого отношения конкретно к вам это не имеет: каждый видит то, что хочет видеть. Если кому-то удобно считать вас необразованным, можете показать хоть пять дипломов – переубедить не удастся. Где этот способ работает: универсален.

Не отдавайте хаму власть над ситуацией

Не теряйтесь и не отдавайте хамам власть над ситуацией (ведь этого они и добиваются – почувствовать себя всемогущими). Если хамит начальник и вы никак не можете этого избежать, помните, что вы не навеки прикованы к этому человеку. Вы не раб, а нанятый для выполнения определенной работы профессионал, по сути – партнер. Можете обидеться, можете требовать к себе уважительного отношения, потому что имеете на него полное право. Это даже в трудовом договоре записано. Где этот способ работает: если хамят люди, от которых вы зависите.

Задействуйте воображение

Представьте хама за стеклянной стеной: вы видите, что он что-то говорит, но не слышите ни слова. Или он превращается в большую рыбку в аквариуме: шевелит губами, размахивает плавниками, смешно вращает глазами, но абсолютно непонятно, для чего он все это делает. Или вы останавливаете все его грубые слова, как Нео в «Матрице» останавливал пули, и они, не долетая до вас, падают со звоном на пол. Вас просто нельзя победить таким оружием, вы неуязвимы. Где этот способ работает: универсален.

Установите обратную связь с хамящим

Не держите злость в себе, это не пойдет на пользу: выплесните накопившуюся отрицательную энергию – можно побить боксерскую грушу или подушку, пробежаться, рассказать подруге о случае невероятного хамства или, представив обидчика, довысказать ему все, что не удалось сказать тогда. В реальности же комментируйте его действия и свою реакцию, проясняйте причины. «Сейчас вы говорите мне обидные слова, для чего вы это делаете?» или «Вы улыбаетесь, но говорите неприятные вещи, я не знаю, как мне реагировать». Есть шанс, что человек посмотрит на себя со стороны и переосмыслит что-то в своем поведении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх