Возраст согласия могут поднять до 16 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AP / Scanpix

Союз защиты детей, Unicef и Партия зеленых настаивают на криминализации половых отношений с подростками моложе 16 лет. В настоящее время закон разрешает секс с партнером, достигшим 14-летия.



Судебная практика и недавние скандалы с педофилами говорят о том, что государству и обществу надо больше заботиться о безопасности детей, сказал руководитель Союза защиты детей Алар Тамм в интервью программе Reporter.

«Я думаю, что повышение возрастного ограничения послужит защитой детей от преступлений, планируемых взрослыми», - сказал Тамм.

Руководитель эстонского отделения Unicef Тоомас Палу предлагает поднять возраст согласия до 16 лет. «У 14-летнего ребенка нет необходимого понимания и зрелости для всех испытаний, которые могут приготовить им взрослые», - сказал Палу.

В прошлом году Министерство социальных дел занялось анализом судебной практики в связи с предложением поднять возраст согласия. Партия зеленых обещает в ближайшее время инициировать законопроект о повышении возрастной границы.

Депутат парламента от Партии зеленых Марек Страндберг утверждает, что не видит препятствий для этого законопроекта. «Я бы хотел посмотреть на человека, который уверен в том, что это не нужно и что дети в достаточной мере защищены», - сказал Страндберг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх