Министерство обсудит просьбу аптекарей заморозить дигирецепты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дигитальный рецепт вскоре должен заменить бумажный рецепт.
Дигитальный рецепт вскоре должен заменить бумажный рецепт. Фото: Liis Treimann

Сегодня в связи с системным сбоем было приостановлено на час использование врачами электронных рецептов. Завтра в министерстве социальных дел состоится собрание представителей врачей и аптекарей, на котором будет решено, продлевать ли срок перехода на электронные рецепты или же приостановить их выдачу.


«Эстонский Союз аптекарей считает, что следует приостановить выписку электронных рецептов, пока не будут решены недочеты государства в этой системе», - заявила председатель Союза Кай Киммель порталу Med24.

«На сегодняшний день, когда свыше 50 процентов рецептов выдаются на бумаге, а мы говорим о перегрузке цифровой системы, немыслимо отказываться от бумажных рецептов», - сказала Киммель.

И.о. завотдела э-здоровья Минсоцдел Пилле Кинк сообщила, что сейчас анализируются проблемы продуктивности системы с точки зрения как внедрения, так и размещения. Кинк признала, что при очень высокой нагрузке можно отменить составление врачами электронных рецептов.

На вопрос о возможно неточном составлении министерством поставки и прогнозировании требований Кинк ответила, что при создании системы электронного рецепта и организации поставки они исходили из общих нефункциональных требований к работе системы.

По словам Кинк, требования, представленные в ходе поставки, типа сколько врачей или аптекарей воспользуются системой, сколько будет за год выписано рецептов и т.д. соответствуют ситуации.

Государству было известно о недостатках системы еще в начале марта, когда эта тема обсуждалась в совете Больничной кассы. БК заявила, что врачам следует приостановить выписку электронных рецептов. Однако министр социальных дел считает, что врачи должны продолжить использование системы, даже если она не действует в полном объеме.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх