Движение помогает сохранить здоровье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По мнению специалистов, для поддержания хорошей физической формы и отличного настроения достаточно ежедневно проходить 10 000 шагов, что вполне по силам каждому из нас.
По мнению специалистов, для поддержания хорошей физической формы и отличного настроения достаточно ежедневно проходить 10 000 шагов, что вполне по силам каждому из нас. Фото: Михкель Марипуу

Наибольший вред здоровью населения Эстонии наносит курение, злоупотребление алкоголем и физическая пассивность. С последней активно борется некоммерческое объединение Spordiklubi Liikumine, пропагандирующее ходьбу.



Два раза в год, в мае и сентябре, Spordiklubi Liikumine организует мероприятие под названием «Käi Jala!» – «Ходи пешком!» Участники конкурса отмечают в интернет-дневнике тренировок показатели шагомеров, учитывая как индивидуальные, так и групповые результаты.



Как утверждает активно участвующая в деятельности Spordi­klubi Liikumine Кятрин Кару, для поддержания формы и хорошего настроения достаточно ежедневно проходить 10 000 шагов. Как показал опрос, проведенный минувшей осенью после кампании «Ходи пешком!», 63 процента ее участников стали гораздо больше двигаться.



Позитивные сдвиги

По словам завотделом спорта Министерства культуры Тийны Беляевой, Программа развития физической активности на 2011-2014 годы направлена на то, чтобы побудить 45 процентов населения Эстонии регулярно двигаться. «Это наша мечта», - сказала она.



Как показало исследование, физическая активность населения выросла, однако в 2008 году оздоровительным спортом не менее двух раз в неделю занимались только 34,7 процента жителей страны, в то время как в развитых и богатых странах Европы этот показатель составляет 60-70 процентов.



На состоявшейся в марте конференции, посвященной здоровью мужчин, кардиолог, профессор Маргус Вийгимаа отметил, что более 40 процентов людей, здоровье которых было проверено в 2009 году в рамках программы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, не занимаются оздоровительным спортом.



Правда, как сказал кардиолог, наметились некоторые позитивные сдвиги среди людей в возрасте 35-44 лет. «Образовалась своего рода пирамида, вершину которой составляют люди, которые хорошо заботятся о своем здоровье и регулярно посещают спортклубы. Однако в основании пирамиды находятся люди, которые вообще не двигаются», — сказал Вийгимаа.



Всем по силам

По словам главного специалиста отдела услуг здравоохранения Больничной кассы Сирье Вааск, беспокоит физическая пассивность не только взрослых, но и детей. За последние 5 лет в Эстонии количество детей с избыточным весом увеличилось на 6000 человек. Если в 2004 году в нашей стране лишний вес имели 6,1 процента детей, то в 2009 году — уже каждый десятый ребенок.



Каждый из нас, считает Беляева, мог хотя бы полчаса в день уделять прогулке. Если занятия спортом многих пугают, то ходьба почти всем по силам.


В каждом уезде созданы региональные центры здоровья, и их число будет увеличиваться.



Оздоровительный спорт


• Регулярная физическая активность снижает риск заболевания ишемической болезнью сердца в два раза.


• У физически активных людей риск развития инсульта на 25 процентов ниже, чем у людей, которые мало двигаются.


• На интернет-сайте для любителей оздоровительного спорта www.trimm.ee можно протестировать свою физическую форму, почерпнуть информацию о видах спорта и мероприятиях оздоровительного спорта.


Источник: Больничная касса, Министерство культуры

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх