Здоровье. Варикоз – некрасиво, но не смертельно

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.varikozu.net

«Виноградная гроздь» на икре аж до щиколотки – значит, вас подвели либо наследственность, либо образ жизни.

Вообще-то эти некрасивые «дары природы» считаются уделом женщин. Но и мужчины сталкиваются с малосимпатичной проблемой варикозного расширения вен. «Как правило, варикоз – болезнь не опасная, часто к ней относятся как к ярко выраженному косметическому дефекту. Тем не менее это все же болезнь, которая может привести к возникновению незаживающих язв», – говорит хирург Северо-Эстонской региональной больницы Елизавета Горошина.

Сначала увидели, потом почувствовали

С варикозным расширением вен связано много мифов и страхов. Напуганные пациенты приходят на прием к хирургу, умоляя спасти от неминуемой гибели. Прежде всего, рассказывает доктор Горошина, страхи связаны с возможным образованием тромбов и тромбофлебитом. Зная о трагических последствиях отрыва тромбов, многие ошибочно полагают, что варикозные узлы тоже могут убить. «Венозную систему человека можно поделить на две части: это глубокие вены и поверхностные. Варикозное расширение происходит только в поверхностных венах, и образовавшиеся в них тромбы никак не могут двигаться и привести к летальному исходу. Это локальный процесс», – объясняет врач.

Другие страхи связаны с болями в ногах. Пациенты уверяют: после напряженного дня ноги болят так сильно, что причина – не иначе как в начинающемся варикозном расширении вен, и нужно срочно что-то предпринимать. Предпринимать, конечно, нужно, и профилактика неприятной болезни действительно существует, но, по словам хирурга, варикоз имеет одну особенность – сначала расширение вен становится заметным, и только потом возникают неприятные ощущения: в том числе и боли в ногах, и потемнения на щиколотках при запущенной болезни, и зуд в местах появления язв.

Начитавшись сообщений в Интернете или наслушавшись советчиков, некоторые пациенты приходят к врачу с требованием сделать снимок. «Снимки делаются только в том случае, если есть подозрения, что имеется патология глубоких вен. Но это можно определить при осмотре пациента», – уверяет доктор.

Порой приходят дамы, считающие, что вены как-то подозрительно просвечивают через кожу. Такое тоже бывает при тонкой белой коже, но если нет узлов, можно смело утверждать, что это не варикоз и даже не его начало.

Причин возникновения болезни несколько. Довольно часто расширению вен подвержены будущие мамы. Вес увеличивается, давление на мышцы и соединительные ткани возрастает, клапаны не выдерживают и вены начинают расти и завязываться в причудливые узлы.

В группу риска также входят люди, которые вынуждены проводить большую часть дня стоя. Широко распространенное мнение о том, что сидячий образ жизни неминуемо приводит к нарушению кровообращения и варикозу, – ошибочно. У тех, кто много двигается, риск заполучить варикоз снижен. «Человек ходит, мышцы напрягаются, кровь циркулирует», – объясняет хирург. Таким же мифом является убеждение, что к варикозному расширению вен может привести привычка сидеть нога на ногу или по-турецки.

На самом деле внимательными нужно быть тем, у кого проблемы с венами имели близкие родственники. Наследственный фактор, к сожалению, и в этом случае играет далеко не последнюю роль.

Колготки-чулки спасут от виноградной грозди

По словам доктора Горошиной, хорошо бы обратить внимание на возникшую проблему на начальной стадии. Единичные узлы, между прочим, довольно легко убрать простой инъекцией склеротического вещества. «Это не лечение, то есть болезнь не уходит, но можно довольно просто устранить косметический дефект», – говорит доктор.

После укола вены опять могут начать «надуваться», но при разумном подходе есть шанс притормозить развитие болезни. Для этого в аптеках и специализированных магазинах по всей Эстонии продаются эластичные колготки и чулки. «Покупать их нужно именно в специальных магазинах, поскольку здесь можно измерить ногу в определенных местах и подобрать правильный чулок по размеру», – советует хирург.

Эти чулки и колготки нужно носить в профилактических целях. Можно использовать эластичный бинт, но, по словам Горошиной, если после операций – это временная неизбежность, то в обычной жизни бинт не очень удобен, поскольку заматывать ногу нужно от щиколотки до паха и при движении он будет сползать.

Врачи советуют надевать такие колготки-чулки, еще лежа в кровати: задрать ногу вверх секунд на 30 и сразу натянуть чулок: после того, как вы приняли вертикальное положение и кровь хлынула вниз, эффект эластичного чулка будет уже не столь явным.

Лет шесть спокойной жизни

Однако нередко хирургам приходится браться за скальпель, чтобы убрать некрасивую вену. По словам доктора Горошиной, на операцию направят обязательно, если уже появилась язва. Просто так она не заживет и будет доставлять массу неприятных моментов. И по-другому ликвидировать сочащуюся «дырку» не получится.

В остальных случаях вопрос операции решается индивидуально, в зависимости от общей выраженности болезни, жалоб, состояния и пожеланий пациента. Поскольку, вновь напоминают врачи, опасности для жизни человека варикозное расширение вен не представляет. Просто узловатые вены делают ноги некрасивыми, доставляют ряд неприятных ощущений по вечерам и становятся причиной ночных судорог.

Доктор заметила, что нет смысла рассказывать пациентам вне врачебного кабинета о ходе самой операции: процесс этот выглядит не очень симпатично для обывательского глаза. Стоит лишь отметить, что удаляют вену при спинальной или общей анестезии: «Конечно, пациент может что-то чувствовать неприятное. К тому же на ноге появляется большой синяк, который рассасывается через 6-8 недель».

После операции больного выписывают в тот же день, в крайнем случае, на следующий, а выйти с больничного на работу, если человек занимается активной деятельностью, он сможет через три-четыре недели. Правда, шесть-восемь недель придется поносить эластичную повязку или чулки.

Кстати, нужно отметить, что пожизненной гарантии не даст ни один разумный доктор. Если вена была удалена целиком, человек может спокойно жить пять-семь лет. А затем возможны рецидивы. И тогда придется просто сделать повторную операцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх