Вакцину стоимостью 20 миллионов уничтожат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцина.
Вакцина. Фото: Reuters/ScanPix

По данным Департамента здравоохранения, к настоящему времени в Эстонии остаток вакцины от нового гриппа составляет более 150 000 доз. Это значит, что на списание пойдет вакцина на сумму примерно 20 миллионов крон.


Всего Эстония приобрела 248 000 доз вакцины от нового гриппа; вместе с необходимыми для вакцинации принадлежностями кампания обошлась примерно в 35 миллионов крон. В виду крайне низкого интереса населения к вакцинации 60 процентов купленной вакцины остались неиспользованными. Это составляет сумму примерно в 20 миллионов крон.

Главный специалист Департамента здравоохранения Ирина Филиппова отметила, что департамент провел переговоры о безвозмездной передаче излишков вакцины с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также с другими государствами, но интереса к этому никто не проявил.

Таким образом, большую часть оставшейся в Эстонии вакцины, по словам Филипповой, просто сольют в канализацию, т.к. уже в сентябре истекает срок годности вакцины Celvapan, оставшейся в количестве 81 230 доз. Вакцина Pandemrix, которой осталось 70 000 доз, годна до сентября 2011 года.

«Уничтожение большого количества вакцины осуществляется через специальную фирму по переработке отходов, но если у семейного врача останется одна ампула, то ее можно слить в канализацию. Ничего не случится, т.к. вакцина дезактивирована», - пояснила Филиппова. Согласно требованиям проведения иммунизации живая вакцина уничтожается совсем по-другому.

Вакцинация рекомендована

Департамент здравоохранения по-прежнему рекомендует для профилактики вакцинироваться от нового гриппа, т.к. вирус может циркулировать еще и в следующем сезоне гриппа. Если население согласится на вакцинацию, то количество подлежащей списанию вакцины уменьшится.

К настоящему времени вакцинацию прошли 35 000 человек, или 2,6 процента населения Эстонии. Это один из самых низких показателей в Европе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх