Популярное лекарство от герпеса может вызвать серьезные проблемы с психикой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герпес
Герпес Фото: Erakogu

Шведские ученые обнаружили, что популярное лекарство от герпеса может вызвать синдром Котара, больные которым люди считают, что они мертвы.

Синдром Котара получил название по имени французского невролога Жюля Котара, пишет Tarbija24 со ссылкой на Helsingin Sanomat. Страдающий этим синдромом человек считает, что его больше нет в живых или по крайней мере часть его тела умерла, хотя на самом деле он не при смерти.

Синдром Котара – очень редкое заболевание, почти всегда проявляющееся с другими расстройствами психики: например, глубокой депрессией или биполярным расстройством. Иногда синдром может проявляться, например, в результате повреждения мозга.

Лекарства от герпеса, в которых содержится действующее вещество ацикловир, весьма распространены и в большинстве случаев нормально переносятся. Например, одно из таких лекарств – Zovirax. Однако примерно у одного процента людей, пользующихся лекарством, возникают проблемы с психикой, в том числе синдром Котара. Ученые из Сахлгренской академии при Гетеборгском университете изучили побочные эффекты лекарства Zovirax и обнаружили в базе данных, что в восьми случаях препарат вызвал синдром Котара. Почти все пациенты, у которых проявился синдром, страдали почечной недостаточностью.

Одна из женщин, пришедшая в больницу на диализ, заявила, что она мертва. Позже она сказала, что чувствует, будто ее левая рука умерла.

Ученые объясняют связь синдрома с лекарством следующим образом: если обычно лекарство довольно быстро выводится из организма мочой, то при почечной недостаточности оно задерживается в организме на более долгий срок и его концентрация может стать довольно высокой.

По словам ученых, при разложении лекарства в организме возникают продукты, которые могут вызвать синдром Котара, так как они повышают кровяное давление и влияют на мозг.

Людям с почечной недостаточностью следует соблюдать осторожность при употреблении данного лекарства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх