Карьера. Целостное движение – путь к гармонии тела и духа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Занятия по методике «Свободного целостного движения» представляют собой несложные физические упражнения и приемы самонастройки.
Занятия по методике «Свободного целостного движения» представляют собой несложные физические упражнения и приемы самонастройки. Фото: Фото:wordpress.com

«Я милого узнаю по походке» – утверждается в некогда весьма популярной песне. С ней, видимо, согласен и практический психолог из Петербурга, тренер, автор оздоровительной системы «Свободное целостное движение» Евгений Геннадьевич Беляков.

Он считает, что походка каждого человека уникальна, как уникальны все присущие только этому человеку болячки и психологические проблемы.

Замкнутый круг проблем

Осанка среднестатистического горожанина все больше напоминает вопросительный знак: впалая грудная клетка, зато выпуклая спина, расслабленный живот, опущенная вниз голова и шейный залом. Не нужно быть большим специалистом, чтобы почувствовать: неудачи, страхи, напряжение и вечная усталость – его удел. А вам приходилось видеть, как красиво – плавно, ровно и грациозно движется ваша кошка? Или беговая лошадь на ипподроме? В идеале так же красиво должен двигаться и каждый из нас. Но много ли вы встречали таких людей? «Если человек двигается правильно, то есть красиво, устойчиво и пластично, то он здоров!» – утверждает Беляков. Более того, по манере движения человека он может предположить, какие телесные и психологические проблемы могут мучить этого конкретного человека. На взгляд специалиста, каждая из них накладывает на наш облик свой явный отпечаток. Ускорение темпа жизни, увеличение потока информации, по его мысли, сказывается и на эмоциональном, и на физическом состоянии людей. Нарастает тревожность, психологическая нестабильность, общее напряжение, что проявляется в телесных «зажимах», скованности движения, застойных явлениях организма и болезнях. А это, в свою очередь, вызывает неуверенность, психическую нестабильность, трудности в общении, снижении самооценки и подобных явлениях. Возникает замкнутый круг, который приводит к появлению трудноизлечимых хронических заболеваний, постепенно охватывающих все системы организма. Такой человек теряет силы, становится менее успешным в карьере, много проблем накапливается в семье.

Тело лгать не умеет

Методик, снимающих высокую психическую и телесную напряженность, в последнее время появилось довольно много. Многие из них имеют явно ощутимый восточный привкус – это и китайский цигун, и японское айкидо, и индийская йога. Авторская система «Свободного целостного движения» уходит корнями в древнерусские традиции, которые нам ближе и понятнее, чем экзотические восточные. Однако и здесь нужно быть готовым осознать философию целостности, положенную в основу методики.

Она базируется на том, что целостное движение потенциально свойственно всем живым организмам, – это естественный процесс, заложенный в человека матерью-природой. Но в процессе жизни мы утрачиваем эту целостность: мы подстраиваемся под нормы и ценности окружающих нас людей, мы сдерживаем свои эмоции, мы загоняем себя в «принятые» рамки репутации и морали, мы заключаем себя в неволю ограничений, идем на поводу устоявшихся взглядов. Но тело человека не умеет лгать, оно реагирует на все это стойкой зажатостью и ослаблением отдельных мышц. Нарушение динамики опорно-двигательного аппарата приводит к нарушению работы вегетативной нервной системы и, как следствие, негативно воздействует на психику. Не случайно, все вокруг стали ужасно нервными и раздражительными.

В здоровом теле – здоровый дух

Занятия по методике «Свободного целостного движения» представляют собой несложные физические упражнения и приемы самонастройки. Многие из тех, кто занимался, заметили, как постепенно смягчаются проявления хронических заболеваний – например, аллергии и астмы, уходят боли, связанные с остеохондрозом. Более того, вернув себе изначально правильное положение тела, участники удивляются, насколько легко возвращается чувство собственного достоинства, уверенность в себе, повышается самооценка.

Многие впервые осознают, что это такое – нормальное чувство собственного достоинства, с которым должен жить каждый человек: это очень спокойное, ровное состояние, а вовсе не такое, когда хочется все время выпячивать себя вперед и демонстрировать всем: «Смотрите, какой я крутой!» Такая демонстрация себя всему миру свидетельствует как раз не о чувстве собственного достоинства, а об ощущении внутренней ущербности, которое человек тщательно пытается скрыть за такой показухой. К сожалению, большинство людей сегодня не обладают нормальным чувством собственного достоинства – оно заменяется либо таким вот «самовыпячиванием», либо, напротив, заниженной самооценкой, когда человек как будто все время хочет спрятаться, закрыться, словно боится, стесняется самого себя.

Лучше один раз увидеть

Практика внутреннего очищения и оздоровления по авторской системе Евгения Белякова существует уже более восемнадцати лет и нашла много благодарных поклонников по всей России. Гармонизируя человека через его тело, занятия позволяют улучшить качество жизни и в других сферах: человек легко адаптируется ко всему новому, становится активным, психически уравновешенным и полным жизненных сил, у него пробуждаются творческие способности, появляется радость к жизни. Когда человек, овладевший методикой, двигается, то внимание окружающих подсознательно притягивается к красоте и пластике его движений. Появляется способность мгновенной интуитивной оценки ситуации, улучшаются отношения в семье, появляются успехи в учебе и работе.

Вскоре Евгений Беляков – старший научный сотрудник балтийской Педагогической Академии, почетный член Гильдии психотерапевтов и тренеров Санкт-Петербурга приедет в Таллинн по приглашению Школы физической и духовной гармонии. Он проведет семинар по основным принципам целостного движения. Подробную информацию смотрите на www.miniinternet.ee/istok

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх