P.S. Непонимание дорого стоит

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Postimees

В медицинские учреждения Таллинна обратились сразу несколько человек, которым, по их словам, в Портовой больнице за деньги предложили сделать операцию, связанную с варикозным расширением вен, хотя Больничная касса полностью покрывает стоимость данной медицинской услуги.

После того как Больничная касса и правительство прошлись ножницами по финансированию медицинских учреждений, все чаще стали появляться новости о том, что та или иная больница предлагает некоторые услуги за деньги. Людям говорят, что так можно сделать операцию быстрее. Денежные пациенты соглашаются, безденежные пытаются искать другие варианты и находят.

Если есть страховка и терпение – все бесплатно

Поскольку операции уже сделаны и бесплатно, поделившиеся с «ДД» информацией люди не хотят предавать гласности свои имена и имена врачей, которые предлагали им платные услуги. Сошлись рассказы только в одном: деньги просили в Портовой больнице, входящей в состав Ляэне-Таллиннской центральной больницы.

Руководитель по связям с общественностью Больничной кассы Эвелин Коппель пояснила, что в порядке планового лечения касса полностью оплачивает такую операцию. Для этого должны быть соблюдены несколько условий: у пациента имеется медицинская страховка; операция назначена пациенту по медицинским показаниям; лечебное учреждение, где проводится операция, является договорным партнером Больничной кассы; пациент готов ждать своей очереди.

«Лечебное учреждение имеет право просить деньги с пациента, если выше приведенные условия не выполнены или человек сам готов платить за ускорение процесса», – пояснила Коппель.

Пациент и врач не поняли друг друга

В Ляэне-Таллиннской центральной больнице очень удивились, когда мы задали вопрос, почему у людей просят деньги за так называемую бесплатную операцию. Руководитель по связям с общественностью учреждения Диана Лорентс заверила «ДД», что больница, которую она представляет, не берет денег за операции, связанные с варикозом, если у человека есть медицинская страховка. Лорентс предположила, что в данной ситуации могло возникнуть непонимание между врачом и пациентом. «Врач мог сказать, что в частных больницах тоже делают такие операции и назвать примерную цену, но эта информация не относится к нашей больнице», – пояснила она.

Наша собеседница уточнила, что если пациент чего-то не понял или ему показалось, что с него незаконно требуют деньги, то он всегда может обратиться к заведующему соответствующим отделением или сразу к руководителю по надзору за качеством лечения, который есть в каждой больнице. В Ляэне-Таллиннской центральной больнице с ним можно связаться по телефону 651 1499.

Кроме того, у каждой больницы есть свой сайт в Интернете, на котором указано, какие платные услуги и по какому тарифу оказывает медицинское учреждение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх