Новое лицо для китаянки вырастили у нее на груди

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женская грудь. Фото иллюстративное.
Женская грудь. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Китайские хирурги вырастили новое лицо для 17-летней Сюй Цзяньмэй у нее на груди, сообщает Want China Times.

Девушка получила тяжелые ожоги во время пожара в пятилетнем возрасте, потеряв в числе прочего веки и часть правого уха.

Операции по пересадке лица от мертвого донора проводятся в разных странах мира в течение последних пяти лет. Однако в этом случае пациенты вынуждены принимать иммунодепрессанты, чтобы избежать отторжения чужеродных тканей.

Родители Цзяньмэй больше десяти лет не могли собрать деньги на ее лечение, но в прошлом году получили необходимую сумму при помощи благотворительных фондов. Эксперимент начался в ноябре 2012 года – тогда хирурги вырезали часть сосудов из бедра девушки и пересадили их в тот участок, на котором планировалось вырастить кожу для лица. В течение года предназначенную для пересадки кожу на плече и груди постепенно растягивали.

На прошлой неделе девушка перенесла сложнейшую операцию по пересадке и теперь чувствует себя хорошо, передает BBC.

В конце сентября этого года стало известно, что китайские врачи сумели вырастить новый нос для пострадавшего в аварии молодого человека у него на руке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх