«Очевидец»: врачи из Таллиннской детской больницы не заметили у ребенка опухоль (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson / Postimees

Родители нескольких детей подали в Эстонское общество пациентов жалобы на то, что крупнейшая в северной Эстонии детская больница не может обеспечить качественное обслуживание и врачи неоднократно допускали ошибки.

Передача ETV «Pealtnägija» («Очевидец») побеседовала с двумя семьями, которые утверждают, что некачественная работа врачей в Таллиннской детской больнице привела к тому, что дети могли стать инвалидами, пишет ERR Uudised.

При этом данные семьи не единственные, у кого есть претензии к работе Таллиннской детской больницы: в Общество пациентов поступило еще несколько подобных жалоб. В глаза бросается и низкий рейтинг заведующего ЛОР-отделением доктора Александра Гилинова на портале Tervisetrend, где пациенты оценивают врачей.

Случай Евгения

7 сентября мальчик из таллиннского района Пельгулинн отметил свой шестой день рождения, но настроение в этом году у него было непраздничное: день рождения мальчик провел на операционном столе в Клинике Тартуского университета, где Евгению удалили из уха холестеатому, или жемчужную опухоль.

«Сразу было понятно, что она есть; мы с коллегой заглянули в ухо, и жемчужную опухоль, или холестеатому, сразу было видно», – сказал заведующий клиникой болезней уха Клиники Тартуского университета Прийт Казенымм.

Стоит отметить, что врачи Таллиннской детской больницы не замечали доброкачественную опухоль на протяжении шести месяцев, тогда как доктор Прийт Казенымм увидел ее при первом же осмотре.

«Когда я спросила доктора Казенымма, как такое возможно, что вы ее видите, а в Таллинне не видят, он ответил, что мы не единственные, кто обращается в Тарту, и что они в курсе, что происходит в Таллинне», – сказала мать Евгения Наталья.

«Холестеатома частично уничтожила цепь слуховых косточек. В ходе операции цепь слуховых косточек была восстановлена, насколько это было возможно, но, разумеется, это ухо не будет слышать на 100 процентов», – пояснил Казенымм.

Для маленького Евгения это был шестой наркоз за девять месяцев, его мать была сломлена горем. Несмотря на то что опухоли в ухе мальчика больше нет, Наталья до сих пор не может поверить, что не менее четырех врачей Таллиннской детской больницы полгода ничего не замечали, тем более что холестеатома не возникает неожиданно: велика вероятность, что она была врожденной. Таллиннская детская больница не считает это серьезным промахом со своей стороны и уверяет, что обнаружить опухоль не позволяло сильное воспаление среднего уха.

«Тартуский доктор был последним и увидел его уже в той стадии, когда острое воспаление прошло, и я не знаю, делал ли он дополнительное обследование или просто посмотрел, но у него была возможность посмотреть точнее, потому что ухо ребенка зажило, я надеюсь», – сказала заведующая службой надзора за качеством в Таллиннской детской больнице Лагле Суурорг.

Эстонское общество пациентов ознакомилось с историей болезни Евгения и считает, что сильное воспаление не могло быть причиной того, что врачи в течение полугода не замечали холестеатому.

Глава тартуской клиники болезней уха тоже считает, что оказанное в Таллинне лечение было неэффективным и во время операции опухоль можно было заметить даже при воспалении.

По словам доктора Казенымма, причиной того, что в Таллинне не заметили опухоль, может быть недостаточный опыт в проведении операций на среднем ухе. По статистике Больничной кассы, в прошлом году в Таллиннской детской больнице были проведены четыре подобные операции, в Клинике Тартуского университета – более 200.

По словам родителей Евгения, они неоднократно изъявляли желание пойти на прием в другую больницу, но Таллиннская детская больница отказалась давать направление и необходимые документы.

Комментарии
Copy
Наверх