Причина лишнего веса – ген голода

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лишний вес. Фото иллюстративное.
Лишний вес. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Если вы чувствуете, что голод буквально преследует вас на каждом шагу, то, возможно, всему виной генетика.

Британские исследователи из Кембриджского университеты обнаружили причину постоянного голода. По их мнению, всему виной ген голода, который и является причиной медленного обмена веществ, а также хронического ощущения пустого желудка. По их мнению, это является причиной ожирения у многих людей, пишет Zdravoe.

В ходе исследований, участниками которых стали более 2 000 человек, команда специалистов определила виновника – ген KSR2. Для людей, у которых этот ген мутировал, был характерен ненасытный аппетит. Кроме того, эти участники сжигали меньше калорий, что говорит о медленном метаболизме.

Дальнейшее изучение гена KSR2 показало, что из-за его мутации в организме происходит нарушение обменных процессов, а также разрушаются жирные кислоты и глюкоза, которые участвуют в выработке энергии.

Несомненно, качество питания, сбалансированный рацион и регулярная физическая активность – основы здоровья и нормального веса. Однако, несмотря на это, некоторые люди набирают вес быстрее, чем другие. Причиной этого являются генетические отличия. «Обнаружение нового гена KSR2 у некоторых людей говорит о том, что определенные гены могут способствовать набору лишнего веса за счет снижения скорости обмена веществ», – говорят эксперты.

Исследователи считают, что их открытие может помочь в борьбе с детским ожирением, а также заболеваниями, которые часто сопровождают тучных людей, например, сахарным диабетом второго типа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх