Девочкам-мамам угрожают болезни, нищета и смерть

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
16-летняя жительница города Хинотега в Никарагуа Джессика Калеро в ожидании медицинского осмотра. На ее родине 16 процентов всех рожающих женщин составляют несовершеннолетние.
16-летняя жительница города Хинотега в Никарагуа Джессика Калеро в ожидании медицинского осмотра. На ее родине 16 процентов всех рожающих женщин составляют несовершеннолетние. Фото: Reuters/ScanPix

Каждый год по всему миру в среднем два миллиона девочек в возрасте 14 лет и даже младше становятся матерями, что опасно для их жизни и здоровья.

Ежегодно в мире миллионы несовершеннолетних девочек становятся мамами, зачастую это приводит к тому, что они оказываются в нищете, нередко на грани жизни и смерти. Роды в подростковом возрасте могут стать причиной тяжелого заболевания, например, вагинальной фистулы, говорится в представленном на этой неделе Фондом ООН в облас­ти народонаселения (UNFPA) докладе «Материнство в детстве».

Выступая в 2008 году в Европарламенте, представительница Великобритании, депутат от лейбористов Линда Мак­аван рассказала о том, что собой представляет вагинальная фистула. Макаван побывала в специализированной клинике в Аддис-Абебе, и там ей открылась картина, печальнее которой она, по ее словам, в жизни не видела.

«Мы увидели очередь из молодых женщин — на самом деле это были 13-14-летние девочки. По улице, где они стояли, тек ручей желтого цвета, это была моча, — рассказала Макаван в ходе дебатов, посвященных целям, стоящим перед миром в новом тысячелетии. — У всех этих девочек была общая проблема — вагинальная фистула, так как в Эфиопии в глубинке не оказывается медицинская помощь при родах».

Пришлось бросить школу
Как отмечается в докладе UNFPA, беременность у подростков до 18 лет не является результатом осознанного выбора, и в первую очередь это касается девочек, которым еще не исполнилось 15 лет.

«Мне было 14 лет, — цитируется в докладе история 17-летней Клариссы из Чада. — Моя мать и ее сестры стали готовить еду, мой отец велел мне, моим братьям и сестрам одеться нарядно, так как у нас будет праздник».

«Не понимая, что происходит, я веселилась, как и все остальные. И только потом я узнала, что веселюсь на собственной свадьбе и теперь должна уйти жить к мужу, — продолжает Кларисса свой рассказ. — Я попыталась убежать, но меня поймали и отдали мужу, который был в три раза старше меня».

Клариссе пришлось оставить учебу в школе, через десять месяцев она родила первого ребенка. Позднее она снова пыталась убежать от мужа, но вернулась с условием, что он разрешит ей ходить в школу. «Я вернулась в школу, сейчас у меня трое детей, я учусь в седьмом классе», — завершает она свой рассказ.

Проблема общества
Как сказано в докладе Фонда ООН в области народонаселения, такое явление, как беременность несовершеннолетних, нередко обусловлено рядом общественных факторов — неравенство полов, нищета, сексуальное насилие и принуждение, браки в детском возрасте, давление общества, негативные предубеждения против девочек-подростков, стереотипы в отношении роли мальчиков и мужчин.

«Ребенком в соответствии с Конвенцией о правах ребенка является каждый, кто не достиг 18-летнего возраста, — говорится в докладе. — Ежедневно почти для двухсот девочек-подростков ранняя беременность заканчивается самым грубым нарушением прав — смертью».

Для тех, кто, становясь мамами в юном возрасте, остается в живых, это нередко оборачивается нищетой. В докладе приводятся слова молодых цыганок из Боснии, которых рано выдали замуж, лишив тем самым возможности учиться и самостоятельно зарабатывать на жизнь.

Подростковая беременность является проблемой не только самих девочек, но и общества в целом. По оценке UNFPA, если бы более 200 000 матерей-подростков в Кении не забеременели, а получили работу, то экономика страны выиграла бы от этого 3,4 млрд долларов США, что эквивалентно вкладу всего строительного сектора этой страны. А если бы в Бразилии и Индии девочки рожали не ранее 20-летнего возраста, то экономика Бразилии получила бы дополнительно 3,5 млрд, а экономика Индии — 7,7 млрд долларов США.

Несовершеннолетние мамы

• Независимо от региона мира малообразованные девочки из бедных семей, проживающие в сельской местности, подвергаются более высокому риску забеременеть, чем их более образованные городские сверстницы из состоятельных семей.

• 95% несовершеннолетних рожениц живет в развивающихся странах. Около 19% женщин в развивающихся странах становятся мамами до того, как им исполнится 18 лет.

• В год матерями становятся 7,3 млн девочек-подростков до

18 лет из развивающихся стран, из них два миллиона рожают детей в возрасте до 15 лет.

• В развивающихся странах в год из-за ранней беременности и от родов умирает 70 000 девочек в возрасте до 18 лет.

• В развитых странах живет всего пять процентов несовершеннолетних рожениц, половина из них в США.

Источник: UNFPA

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх