В Валгаской больнице становится все меньше рожениц из Латвии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Младенец, появившийся на свет в Валгаской больнице
Младенец, появившийся на свет в Валгаской больнице Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

По словам гинеколога из родильного отделения Валгаской больницы Кюллики Сийлак, в последние месяцы рожениц из Латвии стало значительно меньше, чем было.

В августе возник вопрос в связи с финансированием помощи при родах, пишет Tarbija24 со ссылкой на портал Med24. Рожающие в Валга латышки должны сами оплачивать роды в Эстонии или получить для этого разрешение в Латвии: в среднем роды обходятся в 775 евро.

«Человек предполагает, что на основании европейской карты медстрахования он получит у нас бесплатную услугу, но это заблуждение», – сказала Сийлак и подчеркнула, что, согласно вступившему в 2009 году в силу постановлению Европейского парламента и совета, для получения плановой услуги в сфере здравоохранения за границей надо получить в Латвии соответствующее разрешение или заплатить самим.

До сих пор Валгаская больница рассматривала роды как экстренную помощь и предъявляла счета Больничной кассе, которая, в свою очередь, передавала счета Латвии. Поскольку в 2009-2012 годы латвийские семьи проявляли к Валгаской больнице большой интерес, латвийская сторона попросила разобраться, правильно ли больница трактует постановление.

«Вероятно, из-за того, что ситуация с финансированием непонятная, люди решили не ездить в Валгаскую больницу, поэтому начиная с августа рожениц стало значительно меньше», – сказала Сийлак.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх