Популярные лекарства для снижения кровяного давления могут навредить почкам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проверка кровяного давления.
Проверка кровяного давления. Фото: Elmo Riig / Sakala

Исследования Кембриджского Университета показали, что популярные лекарства, которые миллионы людей используют для снижения кровяного давления, могут вызвать серьезные заболевания почек.

В ходе исследования анализировали, какое количество больных, поступивших с жалобами на почки, принимали ингибиторы АПФ – лекарства, которые обычно выписывают диабетикам, пишет Tarbija24 со ссылкой на ERR.

Выяснилось, что в промежутке с 2007 по 2008 и с 2010 по 2011 года число поступивших в больницу пациентов увеличилось на 52 процента, и именно в этот период пациентам выписывали на 16 процентов больше лекарств для снижения кровяного давления.

Согласно опубликованной в журнале PLOS One информации, в связи с увеличением выписываемых лекарств в больницы поступило свыше 1600 пациентов, у которых наблюдались проблемы с почками.

Данное исследование позволяет как врачам. так и пациентам получить более подробную информацию о проблемах, которые может вызвать прием ингибиторов АПФ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх