Ученые: облысение мужчин связано с курением

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение
Курение Фото: Raigo Pajula

Ученые из Тайваньского Национального Университета провели исследование, доказавшее, что курение является самым сильным фактором риска раннего облысения у мужчин, пишет "Российская газета".

Они установили, что даже азиатские мужчины, которые обычно генетически более устойчивы к потере волос по сравнению с представителями белой расы, имеют повышенный риск облысения из-за длительного курения, пишет

Ученые изучили данные 740 тайских мужчин, чей средний возраст составил 65 лет. Данные показали, что мужчины, выкуривавшие до 20 сигарет в день, имели более редкую шевелюру по сравнению с некурящими ровесниками. Все они теряли волосы - кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но тенденция была для специалистов очевидна.

Как пояснили исследователи, курение разрушает волосяной мешочек - фолликул с корнем волоса, к которому примыкает проток сальной железы. Длительное курение делает кровеносные сосуды слабыми, в результате чего происходит нарушение циркуляции крови. Этот процесс ведет к ослаблению и утрате волос.

К тому же у курящих мужчин начинает вырабатываться больше эстрогена - "женского" гормона, добавляет "Петербургский дневник".

Также известно, что у курящих мужчин очень велик риск заработать инсульт и начать страдать от импотенции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх