Эксперт: сахарный диабет приобретает характер эпидемии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Врачи прогнозируют, что число больных сахарным диабетом в мире может увеличиться до 522 млн человек к 2030 году, заявил руководитель департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов.

«Сахарный диабет сегодня приобретает характер эпидемии. Все больше и больше людей из-за него становятся инвалидами, растет ранняя смертность от хронических осложнений. Несмотря на высокие технологии 21-го века, число больных с нарушением углеводного обмена растет с каждым годом, особенно за счет больных сахарным диабетом 2-го типа», – сказал Голухов, комментируя итоги медицинской конференции, посвященной всемирному дню людей с диабетом.

По его словам, основные причины заболевания – малоподвижный образ жизни, избыточный вес, отсутствие культуры питания, а также банальное незнание людей об этой болезни.

«Врачи прогнозируют, что к 2030 году болезнь охватит уже более 522 миллионов человек», – сказал руководитель департамента.

Он отметил, что при постановке диагноза «сахарный диабет» пациент должен регулярно наблюдаться у эндокринолога, окулиста, невролога, хирурга, при необходимости – нефролога. Кроме того, необходим постоянный самоконтроль и мониторинг, например, приборы-глюкометры для определения уровня сахара крови.

«Активные упражнения и диета – это такое же лекарство от сахарного диабета, как и таблетки, которые необходимо принимать ежедневно», – сказал Голухов.

Комментарии
Copy
Наверх