Вопрос читателя: надо ли платить за удаление зуба мудрости?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зубной врач. Иллюстративное фото.
Зубной врач. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Я пошел в одну таллиннскую частную клинику удалять больной зубной мудрости, в котором были дыры, и хороший знакомый заверил меня, что это бесплатная услуга. Но с меня взяли 50 евро. Компенсирует ли Больничная касса удаление зуба мудрости?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь Больничной кассы Катрин Романенков:

«Все зависит от возраста человека, задающего вопрос. Для совершеннолетних все стоматологические услуги платные. Но и у застрахованных, и у незастрахованных совершеннолетних есть право на бесплатную неотложную помощь (в т.ч. стоматологическую), которую оказывают в том случае, если промедление или отсутствие помощи может вызвать смерть или причинить необратимый вред. Является ли помощь неотложной, решает зубной врач. Больничная касса оплачивает лечение зубов застрахованных детей и подростков младше 19 лет».

Комментарии
Copy
Наверх