Помогите «детям дождя»

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: orlando.health.com, z.about.com

Многие помнят знаменитый фильм «Человек дождя». Персонаж Дастина Хофмана страдает аутизмом. Таких «детей дождя» много. Они другие, они особенные. И они не могут жить без нашей помощи.

Эта тема очень деликатная, тонкая. Помогать в этой ситуации нужно незаметно, чтобы не обидеть. Только недавно общество повернулось лицом к этим «особым» детям. Раньше их просто, в лучшем случае, не замечали. И поэтому новость, что 9 мая на Ратушной площади в Таллинне вновь пройдетуже традиционныйблаготворительный концерт, посвященный Дню матери, обрадовала еще и потому, что вэтом году сборы от этогоконцерта будут направлены на созданиепервого в Эстонии Центра дневного ухода для детей-аутистов.

Им необходимо внимание общества

О необходимости создания такого центра рассказала Анн Раявер, терапевт MTÜ Aktiviseerimiskeskus Ave и автор идеи создания центра дневного ухода:«Жизнь семьи, в которой растет ребенок-аутист, намного сложнее. Аутизм– это замкнутость, граничащая с невозможностью общения, это психическое расстройство, для которого характерны погружение в мир собственных фантазий и отличное от обычного мироощущение. Поэтому ребенок-аутист нуждается в повседневном уходе, требующем намного больше внимания, чем обычно».

Первый такой центр планируется создать в Таллинне. Он будет рассчитанпрежде всего на детей от двух до семилет. «В будущем мы считаем необходимым создать еще несколько подобных центров дневного ухода в других городах», – добавила Раявер.

Аутизм диагностируется в раннем возрасте, иногда даже во младенчестве. Аутистические расстройства имеют много форм и разные степени тяжести. Как и другие заболевания подобного рода, их бывает трудно диагностировать. Но надежда если не на излечение, то на облегчение жизни ребенка-аутиста остается всегда. Бывают счастливые случаи, когда такой ребенок благодаря постоянному уходу начинает существовать в обществе и без посторонней помощи. Но очень важно, чтобы и врачи, и тем более родители заметили эти симптомы как можно раньше.

Такие любимые и такие особенные

У ребенка Елены Петриляйнен нет диагноза «аутизм». Но преодолевая проблемы его развития, она постоянно общается с родителями «детей дождя» и хорошо знает, что им еще труднее:

- Для аутистов нет специальных детских садов, есть лишь сады с так называемыми группами развития и логопедическими группами, где по 6-8 детей. Сейчас не хватает мест и в обычных детсадах. Поэтому родители вынуждены отдавать детей-аутистов в обычные садики, где воспитатели не могут уделять много внимания таким детям, так как в группе 18-24 ребенка, а иногда и больше, а у персонала нет специальной подготовки.

Есть «Центр активизации Ave», где дети-аутисты могут получить помощь квалифицированных, специально обученных специалистов. Государство даже выделяет для этого деньги. Но проблема в том, что родители сами должны возить туда детей в рабочее время, то есть постоянно отпрашиваться с работы, а также сами оплачивать такие занятия, так как выделяемые государством деньги очень быстро заканчиваются, ведь каждое занятие с логопедом длительностью 30 минут стоит 250 крон. А ребенку-аутисту надо заниматься каждый день. Поэтому такой центр, конечно же, просто необходим. Жизнь семьи, где есть ребенок-аутист, достаточно трудная не только в финансовом плане, но в психологическом тоже. Ведь такие дети не контактны, как правило, не владеют речью, порой агрессивны по отношению к окружающим или к себе, пребывают в своем собственном мире фантазий и не владеют даже простыми навыками самообслуживания и умением общения в социуме. Поэтому даже обычный поход в магазин может стать для родителей такого ребенка огромным испытанием. Не говоря уже о простой «человеческой» жизни с походами в театр, зоопарк или кино. Как правило, и гостей к себе домой тоже не приглашают.

В последнее время во всем мире увеличилось количество детей с расстройствами аутистического спектра. В Эстонии за год диагностируется в среднем 25 новых случеваутизма, большинство из них – у детей. По словам канцлера Министерства социальных дел Марелле Эрлехейм, эта цифра доказывает, что Центр дневного ухода для детей-аутистов совершенно необходим:«Все дети особенные. Общее у них только одно: каждый ребенок – это огромная радость для матери, но и очень большая ответственность. Воспитание ребенка-аутиста связано с еще большей ответственностью, но тем сильнее радость от его даже самых маленьких успехов».

Elion организовывает благотворительные концерты, посвященные Дню матери, уже одиннадцатьлет подряд. В этом году на концерте выступят Иво Линна и Rock Hotel, Хедвиг Хансон, Инес, Malcolm Lincoln, детский хор Эстонского радиои другие исполнители.Трансляцию концерта на канале ETV можно будет посмотреть 9 маяв 19.30. В этом году Elion пожертвует в поддержку дневного Центра для детей-аутистов 50 тысячкрон, которые будут переданы на концерте.

***

Если весна будет дождливой, а это не исключено, прислушиваясь к шуму дождя за вашими окнами, вспомните о детях, для которых шум дождя – единственный мостик к действительности. Даже если это – только красивая притча.

Справка «ДД»:

Недоходное объединение «Центр активизацииAve» основано в 2002году.Оно предназначено для детей и молодежис особымипотребностямииих семей, для реабилитации, поддержкии консультаций, а также для профилактики инвалидности в целом. Начиная с 2002 годаорганизуются лагеря для детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями. Работав Центре проводится на эстонском или русском языке. В настоящее времяAveзаключил с Департаментом социальной защиты договор о реабилитационном развитии детей по всей Эстонии. Дополнительную информацию о центре можно получить на сайте

www.akave.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх