Больница перенесла сто плановых операций на следующий год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клиника Тартуского университета
Клиника Тартуского университета Фото: Margus Ansu / Postimees

Клиника Тартуского университета была вынуждена перенести сто плановых операций на следующий год, поскольку объем заключенного с Больничной кассой договора уже превышен.

Этой весной пятилетнему сыну жительницы Тарту Кайри назначили на 2 декабря операцию по удалению аденоидов. Во вторник, 26 ноября ей позвонили из Клиники Тартуского университета и сообщили, что операция состоится в следующем году – 20 января, пишет Tarbija24.

«Это правда, что в клинике заболеваний уха плановые операции перенесены на 2014 год, – сообщила глава службы по связям с общественностью клиники Кристи Таэль. – Причина в том, что договор на оказание медуслуг, заключенный с Больничной кассой, превышен, поэтому мы были вынуждены принять такое решение».

«В клинике заболеваний уха мы были вынуждены перенести 60 операций, это 1-1,5 процента от плановой работы. По этим же причинам перенесены плановые операции в хирургической клинике. Там это затронет примерно 45 пациентов», – сказала Таэль. Переносятся операции только тех пациентов, состояние здоровья которых позволяет сделать это.

Таэль пояснила, что плановое лечение проводится в соответствии с объемом договора, заключенного с Больничной кассой. «Работа планируется в начале года на основании прошлого опыта. План составляется с запасом, потому что некоторые пациенты не могут прийти на операцию в оговоренное время, некоторые отказываются от лечения в последний момент», – сказала Таэль. Также на договор влияет оказание экстренной помощи. В этом году клиника заболеваний уха оказывала экстренную помощь чаще, чем прежде.

«Если по какой-либо причине медучреждение переносит плановую операцию на более поздний срок, необходимо следить, чтобы операция все-таки состоялась в максимально разрешенный период ожидания и чтобы перенос не ухудшил состояние здоровья пациента», – подчеркнула пресс-секретарь Больничной кассы Катрин Романенков.

Максимальное время ожидания планового стационарного лечения – восемь месяцев. Для лиц старше 18 лет максимальное время ожидания операций уха-горла-носа – 1,5 года.

Представители Таллиннской детской больницы и Северо-Эстонской региональной больницы сообщили, что они плановые операции не переносят.

Комментарии
Copy
Наверх