Союз врачей: система здравоохранения по-прежнему оставляет желать лучшего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач.  Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Союз врачей сделал на общем собрании в Вильянди заявление, в котором раскритиковал государство за маленький вклад в здравоохранение.

Врачи признали, что нынешняя организация здравоохранения вынуждает лечить больных все быстрее и делать послабления в качестве, поскольку определяющие жизнь здравоохранения политики считают качества важным только на словах, передает Rus.ERR.

«Чем меньше времени уходит на пациента в кабинете врача, и чем меньше дней он может находиться на больничной койке – тем полезнее для больницы как для коммерческого предприятия. Чем дешевле лечение – тем полезнее для госбюджета», - отметили врачи.

По оценке врачей, задачей государства является гарантировать, чтобы в медицинских учреждениях работало достаточное количество врачей, медсестер и других специалистов.

«Поскольку вклад государства в здравоохранение скромный, будет справедливо, если хотя бы налог на медицинское страхование пойдет на необходимые расходы здравоохранения, а не на сбалансирование бюджета. Больничную кассу нельзя подчинять диктату министра финансов, она должна иметь право самостоятельно принимать решения о расходах на здравоохранение», - заявил союз.

Комментарии
Copy
Наверх