Видео: государство озаботилось регламентированием электронных сигарет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигарета. Иллюстративное фото.
Сигарета. Иллюстративное фото. Фото: AP/ Scanpix

Эстония намерена запретить курение электронных сигарет несовершеннолетним, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Министерство социальных дел отправило на согласование законопроект, согласно которому людям, чей возраст не достиг 18-летнего рубежа, запрещено покупать, иметь и употреблять табачные изделия, в том числе э-сигареты, фитосигареты и различные материалы, заменяющие табак в кальянах.

Появившиеся не так давно электронные сигареты постепенно теряют позицию совершенно безопасной альтернативы традиционным табачным сигаретам.

Суть э-сигареты в том, что вдыхается превращенная в пар жидкость, которая содержит пропиленгликоль или растительный глицерин, искусственные ароматы и иногда никотин.

Немало споров возникает и между продавцами и органами медицинского надзора. Так, этой осенью Тартуский административный суд вынес решение, что электронные сигареты, содержащие более 4 мг никотина, являются лекарственным препаратом – именно этот норматив определен Всемирной организацией здравоохранения. Фирмы же продают э-сигареты с содержанием никотина от 8 до 19 мг, не имея разрешения на продажу лекарств.

В конце сентября Эстонский фонд здоровья предложил министру социальных дел приравнять электронные сигареты к табачным и запретить их продавать несовершеннолетним.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх