Эстонка в Италии: люди со всего мира переезжают сюда ради медпомощи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Читательница Postimees Аннели Треумут рассказала о медицинской помощи в Италии, где большая часть лекарств и анализов бесплатна, а хронические больные имеют скидку при покупке автомобилей, пишет Tarbija24.

Я резидент Италии, но о гражданстве пока не ходатайствовала. В эстонской переписи населения я участвовала как гражданин, проживающий большую часть времени за границей. В Италии я работаю за минимальную зарплату и каждый квартал плачу налоги на сумму 325 евро.

Здесь у меня есть свой семейный врач, я имею все льготы на услуги в сфере здравоохранения, предназначенные для граждан страны. Услуги семейного врача и скорой помощи в Италии совершенно бесплатны, как и стационарное лечение. Плата за койко-место и прочие символические платы отсутствуют.

Лекарства, необходимые для спасения жизни, совершенно бесплатны. Например, ни цента не надо платить за антибиотики, предназначенные для лечения какого-нибудь острого воспаления. Если, например, уровень холестерина в крови опасно высок, то снижающие его лекарства бесплатны.

В семье, в которой я живу, восемь лет борются с такой болезнью, как рак. Все лечение было бесплатным, включая дозатор болеутоляющего за 8000 евро. Кроме того, страдающий тяжелой болезнью человек может купить автомобиль с 20-процентной скидкой.

Кардиостимуляторы тоже бесплатные. Люди старше 65 лет ничего не платят за визиты к врачу, обследования и лекарства для лечения хронических заболеваний. Заплатить надо только 10 евро – например, в случае профилактических обследований.

Я человек трудоспособного возраста, поэтому плачу за первый визит к врачу-специалисту 22 евро, за последующие визиты – 15 евро. Анализы мочи и крови – чрезвычайно подробные, на трех страницах – стоят 58 евро. Специальные анализы платные: например, анализ на боррелиоз стоит 38 евро, анализ крови на щитовидку – тоже 38 евро. Для пациентов с проблемами щитовидной железы очень многие анализы бесплатны: например, кардиограмма.

Граждан Румынии лечат бесплатно, даже если у них нет ни одного документа. Если бы я выглядела, как цыганка, все медуслуги были бы для меня бесплатны, так как есть опасение, что при отсутствии лечения начнут распространяться инфекционные болезни.

Вообще медицинская система в Италии настолько удобна для людей, что я не устаю удивляться, когда муж приходит из аптеки с лекарствами, ничего не заплатив за них. Наши знакомые, пенсионеры из США, переехали в Италию ради гуманной медпомощи. Они считают это одной из главных причин переезда.

Что касается лечения зубов, то здесь это дороже, чем в Эстонии. Но с ростом числа беззубых все же кажется, что в этой сфере медицины уже заметно снижение цен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх