Исследование: в эстонском меде содержатся остатки средств обработки растений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мед.
Мед. Фото: SCANPIX

Ученые, проверявшие чистоту эстонского меда, выявили, что и местный мед в значительных количествах содержит остатки средств обработки растений.

«Результаты исследования были не так хороши, как я надеялась», - сказала ученый Эстонского сельскохозяйственного университета Реэт Каризе газете Saarte Hääl, передает Rus.ERR.

По ее словам, больше всего вопросов в результате ее исследования вызвала бесконтрольная доступность пестицидов как в Эстонии, так и в Европе в целом.

«Любая тетушка при возделывании грядки с цветами или клубникой может обрызгать растения гербицидами, не имея ни малейшего представления о том, сколько нужно препарата на такую площадь», - сказала она.

По словам Каризе, на основании исследования нельзя утверждать о попадании пестицидов в мед с цветочных грядок частных домовладений, но теоретически это возможно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх