В Таллинне и Нарве будут бесплатно и анонимно тестировать на СПИД

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Палатка, в которой проходит тестирование (архив).
Палатка, в которой проходит тестирование (архив). Фото: Toomas Huik

В воскресенье, 16 мая, в Таллинне и Нарве можно будет пройти бесплатный экспресс-тест на ВИЧ, пишет «Виру проспект».

Сегодня в Эстонии живёт около 7,5 тысяч человек, у которых диагностировали ВИЧ-инфекцию. Главными областями распространения инфекции в Эстонии продолжают оставаться Ида-Вирумаа и Таллинн – 91% новых случаев зарегистрированы именно здесь.

По оценкам экспертов, количество людей, живущих с этим вирусом в Эстонии, может быть в два раза больше. Многим из них до сих пор неизвестно, что они инфицированы.

Каждый человек должен знать – есть ли вирус в его крови, чтобы начать заботиться о себе и следить за своим здоровьем. Вовремя начатое лечение против ВИЧ может помочь человеку сохранить своё здоровье, а в некоторых случаях даже жизнь.

16 мая с 12.00 до 17.00 в Таллинне в парке Таммсааре и в Нарве, на площади перед клубом Geneva, будут открыты палатки, где все желающие смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

Тестирование будет проводиться анонимно (никому сообщать личные данные не нужно) и бесплатно. В отличие от других тестов на ВИЧ, в случае экспресс -тестирования кровь из вены не берётся и результат теста становится известен в течение 1 минуты.

У всех желающих будет возможность задать вопросы специалисту.

В этот день в 12.00 в Таллинне, Нарве, Taрту, Йыхви будут зажжены красные ленты толерантности, составленные из свечей. Будут раздаваться буклеты, информационные материалы, презервативы. В 14.00 в небо поднимутся белые воздушные шары, символизирующие души умерших от СПИДа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх