Госсуд признал ограничение на открытие аптек противоречащим Конституции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аптека. Снимок иллюстративный.
Аптека. Снимок иллюстративный. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Сегодня, девятого декабря, Государственный суд признал содержащиеся в Законе о медикаментах ограничения на открытие аптек в Эстонии противоречащими Конституции.

В то же время суд дал аптекам полгода переходного периода, пишет Rus.ERR.

В январе текущего года канцлер права Индрек Тедер подал Госсуду ходатайство, в котором просил признать содержащиеся в Законе о медикаментах ограничения на открытие аптек в Эстонии противоречащими Конституции, так как существующий закон ограничивает свободу конкуренции и общий принцип равенства.

Однако организации, представляющие аптеки и аптекарей, утверждают, что после отмены ограничений не приведет ни к чему хорошему.

«Если не сохранить ограничение на открытие новых аптек, то созданное к сегодняшнему дню стабильное состояние изменится. Мы уверены в том, что стоимость медикаментов начнет расти, их выбор сократится и уменьшатся часы работы аптек», - считает председатель совета Эстонского объединения аптек и руководитель аптеки Terve Pere Кадри Таммепуу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх