Аптекари: решение Госсуда враждебно по отношению к пациентам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аптека. Фото иллюстративное.
Аптека. Фото иллюстративное. Фото: Margus Ansu

Объединение аптек Эстонии и Союз аптекарей Эстонии считают решение Госсуда об отмене ограничения на учреждение аптек враждебным по отношению к пациенту.

«Это решение означает, что аптечный сектор ждет период большой неразберихи, который прежде всего плохо повлияет именно на пациентов», - сказал член правления Союза аптекарей Кай Киммел, передает rus.err.ee.

По мнению члена правления Объединения аптек Эстонии Танеля Тераса, решение Госсуда в абстрактном смысле поддерживает свободу предпринимательства, но не заботится о перспективах здоровья народа: «Давление на повышение стоимости медикаментов, скопление аптек в городах, угасание сельских аптек, возможное банкротство, ухудшение географической доступности аптечных услуг и падение качества, создание аптек быстрой продажи, рост проблем, связанных с безопасностью медикаментов — вот последствия с которыми должны считаться все пациенты», - отметил Терас.

По мнению же министра по делам регионов Сийма Кийслера, сегодняшнее решение Госсуда поможет сделать покупку медикаментов более доступной именно в сельских регионах: «С позиции региональной политики это решение разумно - в ситуации, где под видом региональной политики на самом деле ограничивали доступность медикаментов, была полезна некоторому кругу предпринимателей, но была невыгодной сельским жителям».

По данным Лекарственного департамента, в последние пять лет закрылись 54 аптеки, из которых 20 — в сельских районах.

Комментарии
Copy
Наверх