Союз производителей лекарств считает урезание бюджета на фармацевтические препараты ущемлением интересов пациентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарства
Лекарства Фото: Toomas Huik / Postimees

Союз производителей лекарств послал сегодня министру социальных дел и председателю социальной комиссии Рийгикогу письмо, в котором обращает внимание на тот факт, что увеличение бюджета на лекарства на 1,1% вместо запланированных в программе развития 5,8% может нанести вред пациентам в Эстонии.

«В ходе рассмотрения бюджета Больничной кассы доля, выделенная на лекарства, сократилась в три раза», - сказал председатель Союза производителей лекарств Рихо Тапфер. «Если другие статьи расходов выросли на 6-11%, даже административные затраты вместе с зарплатами увеличились на 7%, то бюджет на лекарства - только на 1,1%. Административные дела не могут быть важнее лекарств, и изменение этих пропорций нанесет существенный вред эстонским пациентам. Такого мнения до этого придерживались и Министерство социальных дел, и Больничная касса».

«Хотя программа развития Больничной кассы, основываясь на примере других стран,  и подчеркивает приоритетность работы над амбулаторной врачебной помощью, в будущем году доля бюджета, рассчитанная на компенсацию лекарств людям, имеющим медицинскую страховку, увеличится только на 1,1%, что, с учетом инфляции, по сути означает уменьшение бюджета», - сказал Рихо Тапфер. «Если изначально на следующие четыре года прогнозировали средний рост 5,8% в год, с учетом увеличения расходов из-за старения населения и индекса потребительских цен на 2,8% в год, то в бюджете будущего года Больничной кассы расходы на лечение по сути снижаются». 

По словам Тапфера, внимания заслуживает и то, что если в первом представленном совету Больничной кассы проекте был запланирован рост суммы на компенсацию лекарств в размере 4,4%, что тоже не отвечает показателям четырехлетнего прогноза, то руководство Больничной кассы по абсолютно непонятным причинам урезало его до 1,1%. «Такое постепенное снижение финансирования угрожает доступности эффективных и недавно разработанных лекарств», - сказал Рихо Тапфер.«По сути, это означает, что в следующем году инновативным и действенным лекарствам не будет места в Эстонии».

В действительности эстонские пациенты, по словам Тапфера, и так находятся в положении бедных родственников, когда дело доходит до новых фармацевтических разработок. «Согласно исследованию, проведенному в 2009 – 2011 годах по методике W.A.I.T., в Эстонии появились только 23% от всех недавно разработанных препаратов», - рассказал Рихо Тапфер. «Стоит отметить, что расходы на рецептурные лекарства на душу населения в Эстонии, по сравнению с другими странами ОБСЕ, очень низкие, меньше тратят только в Чили и в Польше».

Комментарии
Copy
Наверх