Здоровье. Спонтанный танец – путь к себе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танцевать с закрытыми глазами поначалу непросто, но очень полезно.
Танцевать с закрытыми глазами поначалу непросто, но очень полезно. Фото: Фото: из архива FVK kool

Давно ли вы танцевали? До танцев ли сейчас! – ответят многие из нас, помянув недобрым словом и кризис, и воз проблем на работе и дома, и остеохондроз (будь он неладен!) и, что самое главное, настроение какое-то, ну совсем не танцевальное...

«Вы удивитесь, но танец – хороший способ снять с себя недомогания, усталость, комплексы, ощущение запутанности и бессмысленности, которое подчас одолевает», – говорит Ирина Горбаченко, инструктор по необычной, но очень интересной методике оздоровления души и тела. Она приглашает пройти своеобразный курс терапии танцем. Танцем необычным: для него не нужно заучивать каких-то специальных движений и схем, для него не нужно искать подходящего партнера и соответствующий костюм. Это танец, которого никогда не было и никогда больше не будет. Танец, в который нельзя войти дважды. Это спонтанный танец – возникший вдруг, здесь и сейчас, под воздействием музыки и движения вашего внутреннего «я».

Мы надеваем повязки на глаза и – остаемся один на один с музыкой. Инструкторы лишь наблюдают и при необходимости направляют проходящих эту «танцетерапию», чтобы люди во время движения не мешали друг другу. Повязки на глазах помогают отключить наш «компьютер» в голове, который привык все держать под контролем – кто и как на нас смотрит, какое впечатление мы производим... В спонтанном танце никто ни с кем не соревнуется. Здесь неважно, как ты двигаешься. Важно, что ты ощущаешь и выражаешь своим танцем. Ведь мы танцуем всем телом, объединяя и чувствуя каждую его часть. Здесь нужно расслабиться и позволить своему телу двигаться так, как оно хочет. Не следует заранее продумывать схему танцевальных движений – тело само подскажет, что необходимо делать, призывая на помощь подсознание. Для начала, особенно, если спонтанные движения не возникают, можно медленно танцевать, делая те движения, которые нравятся. Главное – не спешить, позволить одному произвольному движению как бы «перетекать» в другое.

Спонтанные танцы как психотерапевтический метод известны давно и пользуются большой популярностью во всем мире. С их помощью даже лечат, поскольку они позволяют раскрепостить мышцы и снять мышечные зажимы. Совершая спонтанные движения, мы высвобождаем энергию, накопившуюся в теле не только в течение дня, но и высвобождаем блоки, которые являются причиной болезней. Танец позволяет психологически расслабиться и освободиться от негативных эмоций, он повышает настроение, снижает уровень тревожности, возвращает уверенность в себе и способность выражать и принимать свои чувства. Танец позволяет пережить и выразить то, о чем сложно говорить. Он помогает стать увереннее в себе, убрать многие комплексы, соединить человека с самим собой. Тело становится осознанно гибким, уходит лишняя тяжесть и стеснение, человек раскрывается и расцветает. Это очень здорово и к тому же очень просто.

До начала танца инструктор проводит своеобразную настройку группы на тему занятия, к примеру: «Я – личность!» или «Я – радость!», «Я – уверенность!». Потом опытные инструкторы показывают приемы растяжки, полезные для мышц и суставов. После танца – небольшой медитативный отдых на коврике, а затем группа обсуждает ощущения, возникшие в ходе занятий. Многие ощущают свободу и радость, столь необходимые в пору поголовного уныния, кто-то получает видение цели и ответ на свой внутренний вопрос, кто-то получает покой.

Курс спонтанного танца проводит Школа физической и духовной гармонии. Дополнительная информация – на www.miniinternet.ee/istok

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх