Департамент здоровья предупреждает: в Китае распространяется новый вирус гриппа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Птицевод в провинции Чжэцзян
Птицевод в провинции Чжэцзян Фото: Reuters/ScanPix

По состоянию на 30 ноября в Китае было диагностировано 142 случая заболевания новым вирусом гриппа A (H7N9), из которых 47 закончились смертью, сообщает Tarbija24 со ссылкой на Департамент здоровья.

Случаи заболевания выявлены в шести провинциях Китая: Шанхай, Цзянсу, Чжэцзян, Аньхой, Хэнань, а также Пекин. Общая численность населения в этих регионах составляет 330 миллионов человек.

Большинство нуждавшихся в госпитализации больных страдали воспалением легких в тяжелой форме.

Источник заражения и путь распространения вируса неизвестны. Наиболее вероятно бессимптомное распространение вируса H7N9 среди домашних птиц. Заболевшие в основном были связаны с обработкой кур или куриного мяса.

Патогенность среди людей велика, фактором риска считается большой возраст. Постоянного распространения вируса от человека к человеку не замечено.

ВОЗ не рекомендовала вводить запрет на путешествия в Китай в связи с распространением нового вируса гриппа. Прочие ограничения на поездки в Китай также не установлены.

Тем не менее люди, находящиеся в регионе повышенного риска, должны постоянно следить за эпидемиологической ситуацией и соблюдать гигиену. При возможности следует избегать местных птичьих рынков.

Комментарии
Copy
Наверх