Врачи рассказали, что ожидает людей, которые много сидят

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Иллюстративное фото.
Работа. Иллюстративное фото. Фото: PhanterMedia/Scanpix

Сидячий образ жизни повышает риск развития целого ряда недугов, передает Men’s Life со ссылкой на изыскания американских экспертов. В частности, можно заработать камни в почках.

Исследование медицинских данных около 84200 человек показало: активные люди на 31 процент реже сталкивались с камнями в почках. Причем, оценивая уровень физической активности, учитывались не только занятия спортом, но и любая активность в принципе. Было подсчитано: в неделю достаточно одного часа умеренного бега, трех часов неспешной ходьбы или четырех часов работы в саду.

Повышенный риск образования камней в почках также связан с потреблением более 2200 калорий в день (вероятность увеличивается на 42 процента). Если человек много сидит, нарушается работа лимфатической и венозной систем. Замедляется кровоток и развивается гиподинамия, вызывающая голодание мышц. В тканях накапливаются токсины. Внешне это может проявляться как усталость.

Сидячий образ жизни вредит спине, увеличивая нагрузку на позвоночник до 50 процентов. Плюс, мало кто держит осанку. Итог - сколиоз, особенно у детей младше 14 лет. Сюда добавляются метаболические сбои, грозящие сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и остеопорозом.

Комментарии
Copy
Наверх