Читатели: вино и пиво незаметно приводят к зависимости?

Valeria Mihhailova
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Многие из читателей признались, что после чтения об опыте алкоголизма, и им стоит критически отнестись к собственным привычкам потребления алкоголя. Поскольку критичные количества медиками названы, то у многих возникают страхи и вопросы, действительно ли алкоголь для них проблема?

"Причина для того, чтобы открыть вино или шампанское всегда найдется", пишет читатель под ником N32. Иногда бокалом шампанского поправляют голову с утра в субботу, а далее их ждет вечер в бане с сидром,  глубоким вечером требуется уже что-то покрепче, чтобы взбодриться, пишет tarbija24.ee.

"До сих пор алкоголь не мешал работе, учебе и выполнению других обязанностей, но правда в том, что в сезон праздников со счета "утекает" много бокалов и бутылок", - признается N32. В то же время читатель считает, что знает меру, и от провалов в памяти из-за злоупотребления не страдал за все годы потребления.

«Бокал-другой вина за ужином не влечет за собой дурных мыслей. Но на этот раз праздники будут трезвыми. Обещаю!" - пишет N32.

Умеренно потребляющий читатель пишет, что получает удовольствие от хорошего вина. Два-три бокала за трапезой 5-6 раз в неделю по его мнению нормальная доза уже на протяжении многих лет. «Попробую притормозить на 14 бокалах в неделю», - заключает он и добавляет, что вином можно наслаждаться и без того, чтобы тебя заклеймили алкоголиком.

42-летний читатель, назвавшийся Парм, сказал что находит возможность вдобавок к работе, хобби и семейным делам возможность пропустить 2-3 бутылки пива или пару бокалов вина: "На выходных обещается больше пива, иногда бывает и плохо по утрам. И когда возишься с чем-то во дворе около дома пиво в жаркий день – незаменимая вещь. В целом, бутылка всегда под боком", - пишет Парм, который жил в Германии, где ежедневное потребление пива – обычное дело.

Пякапикк пишет, что выпивает в неделю бутылку вина и пару пива: "На неделе покупаю бутылку хорошего вина, которую смакую. И вдобавок беру пару светлого Saku в баню.  Но бывают недели, когда вино по той или иной причине остается открытым, и приходится его выбрасывать с болью в сердце", - рассказывает Пякапикк, и признается, что раз в месяц он напивается.

"Трезвенник сейчас сказал бы, что у меня проблемы с алкоголем",-  хихикает Пякапикк.

Замужняя женщина-предприниматель, мать одного ребенка, признается, что выпивает каждый день несколько бокалов пива иногда вина и рома "Стараюсь не начинать слишком рано, но к обеду как правило уже беру одно пиво или вино. А за ужином уже другое и третье",- пишет читательница. Если днем нужно за руль, то держится до вечера. Иногда после больших праздников она берет день-другой паузу с алкоголем. "Подобным положением дел я вовсе не горжусь, просто надеюсь, что это успокоит людей которые считают, что пьют многовато", - пишет читательница.

"Если человек может прожить три недели без алкоголя вообще, значит он от него не зависит. Но если иногда его одолевает сильное желание почувствовать себя пьяным, то таки-да, есть зависимость. Привыкание может возникнуть так, что человек и сам того не заметит", - пишет AA.

Комментарии
Copy
Наверх